• 07-июл-2019, 05:20

Бандаж при беременности: плюсы и минусы. Стоит ли носить?

Бандаж при беременности: плюсы и минусы. Стоит ли носить? 

Современные женщины в интересном положении всячески пытаются облегчить себе жизнь, в том числе и с помощью бандажа. Оправдано ли ношение беременными этого приспособления? Стоит разобраться в этом вопросе.

1.Бандаж для беременных. Плюсы и минусы.

Бандажом называют специальное ортопедическое приспособление, которое используется, в зависимости от назначения и вида для поддержания суставов, органов и мышц.

Для беременной женщины бандж нужен, если она испытывает боли в пояснице, имеет слабый мышечный корсет или активно двигается.

К плюсам ношения бандажа беременной женщиной можно отнести:

- уменьшение боли в пояснице и спине, характерные для второго и третьего триместра беременности;
- поддерживание живота при слабых мышцах;
- уменьшение нагрузки на органы малого таза и позвоночник;
- возможность беременной долго сохранять активность;
- снижение нагрузки на ноги;
- предотвращение опускания головки плода раньше положенного срока (38 неделя);
- облегчение вынашивания беременности с многоплодностью;
- снижение риска прерывания беременности.

Несмотря на большое количество плюсов, существуют также и минусы ношения бандажа:

- ослабевают мышцы живота, так как данное приспособление снимает с них нагрузку, следовательно, восстанавливаться после родов женщина будет дольше;
- если плод имеет тазовое или поперечное предлежание, то при ношении беременной бандажа вернуться в нормальное положение ребёнок не сможет;
- возможна аллергия на материал, из которого сделано данное изделие;
- если беременная сильно перетягивает бандажом живот, то может нарушиться кровообращение органов малого таза.

2. Какие виды бандажей бывают?

Выделяют три вида бандажей для беременных: дородовый, послеродовый и универсальный.

Первый предназначен для поддержания живота. Выглядит как трусы с широкой передней частью, закрывающей полностью живот беременной женщины, может носиться вместо нижнего белья. Стоит отметить, что такой вид бандажа не очень удобен, так как снять его быстро, например, в общественном месте проблематично.

Также дородовый бандаж может иметь форму широкого пояса с липучкой, закрепляется под животом.
Послеродовый утягивает живот, что позволяет восстановиться тонусу мышц пресса гораздо быстрее, ускоряет уменьшение матки в размерах, назначается при истончении шва после кесарева сечения. Как правило имеет форму высоких трусов, и закрывает практически весь живот беременной женщины.

Универсальный может использоваться как оба предыдущие. Имеет вид пояса, который имеет с одной стороны широкую часть. До родов его надевают этой широкой частью на спину, после родов – на живот.

3. Как правильно пользоваться?

Носить бандаж нужно не более трёх-четырёх часов подряд во время физической нагрузки, так как это не вещь из гардероба, а изделие медицинского назначения. Оно предназначено для беременных женщин, которые много двигаются и испытывают боль от давления плода на кости таза.

Надевать данное изделие правильно в положении лёжа. Затягивать сильно бандаж не надо, чтобы не было неприятных ощущений.

Особенностью при надевании является то, что сначала несколько минут беременной необходимо просто полежать, чтобы малыш принял правильное положение, то есть передвинулся из нижней части живота в верхнюю и перестал давить на мочевой пузырь.

Если малыш активен во время ношения бандажа, то последний необходимо снять и надеть минимум через полчаса или после того, как ребёнок успокоится.

Обязательно нужно ознакомиться с инструкцией и согласно ей ухаживать за изделием, например, стирать.

Таким образом, бандаж – весьма удобное и полезное приспособление, сильно облегчающее жизнь беременной женщины. Только стоит помнить, что это не предмет гардероба, а изделие медицинского назначения, и для его использования нужны показания и рекомендации врача. То есть, если беременная женщина может обойтись без бандажа, лучше пусть так и сделает.



Рекомендуемое

Добавить комментарий