• 10-июл-2019, 06:28

Как облегчить состояние при токсикозе в период беременности?

Как облегчить состояние при токсикозе в период беременности? 

Токсикоз беременных является широко распространенным явлением, частота его возникновения составляет более 50%. Лишь малой части будущих мам удается избежать неприятных ощущений, поэтому важно понимать сущность этого явления.
Сущность понятия токсикоз и его отличительные признаки
Токсикоз – состояние специфическое, возникающее чаще всего на ранних сроках беременности (около 5-6 недели), и продолжающееся до конца первого триместра (13 неделя). Наиболее частыми признаками проявления этого состояния являются тошнота и рвота, своими постоянными повторениями причиняющие серьезный дискомфорт будущей матери. Помимо основных симптомов, женщина может испытывать повышенное слюноотделение, ее могут мучить резкие перепады настроения, и наблюдаться частая беспричинная раздражительность. Также может отмечаться сильная сонливость. Все эти состояния не приносят вреда матери и плоду, специального лечения не требуют, и проходят самостоятельно. Но токсикоз может появиться и на более поздних сроках беременности (после 24 недели). В этом случае он будет называться «гестоз», сопровождаться отеками, повышением артериального давления у матери, что может нанести вред плоду, и послужит серьезным поводом для обращения к врачу.
Причины проявления токсикоза на ранних сроках беременности
Возникнет ранний токсикоз у беременной или первый триместр пройдет спокойно, в каждом конкретном случае врачи не могут утверждать определенно. Причины его появления до конца не изучены, можно лишь определить категории риска, естественные и обусловленные образом жизни женщины. Например, курение и употребление спиртных напитков значительно повышает риск появления тошноты и рвоты в первые недели беременности. Также этому более подвержены те, у кого имеются заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва), печени и поджелудочной железы. Нарушение режимов работы, отдыха и сна также являются отягчающим фактором. Специалистами выделяются также и естественные причины, которых гораздо больше.

Например:
1) изменения гормонального фона – беременность вызывает серьезные изменения в гормональной сфере женщины. Появление оплодотворенной яйцеклетки часто воспринимается организмом как вторжение инородного тела, которое оно пытается отторгнуть. К концу 13 недели гормональный фон стабилизируется, и все неприятные ощущения резко прекращаются;
2) формирование плаценты, продолжающееся весь первый триместр – до появления плаценты, которая будет являться естественным барьером для женского организма от токсических веществ, и средой обитания для плода, для предотвращения вероятной интоксикации, тошнота и рвота будут являться естественными способами защиты;
3) слабый иммунитет и физическое здоровье матери – наличие заболеваний в активной фазе, и ослабленная иммунная система, будут являться провоцирующими факторами для появления токсикоза. Поэтому важно заранее готовиться к наступлению беременности, напитав организм витаминами, пройдя лечение, и переведя хронические заболевания в ремиссию;
4) возраст и генетическая предрасположенность будущей матери – женщины старше 30 лет страдают от раннего токсикоза гораздо чаще, чем более молодые. Организму уже тяжелее переносить большие нагрузки. Также, если у родственниц часто наблюдались токсикозы, и сама женщина в прошлые беременности страдала от него, вероятность появления в настоящий момент также выше.
5) многоплодная беременность – если мать вынашивает более одного ребенка, то это практически всегда сопровождается сильным токсикозом, это установленный факт.
Как беременной женщине облегчить состояние при токсикозе?
При поиске средства, которое бы облегчило состояние будущей мамы, нужно всегда помнить об осторожности. В этот период все, что принимает женщина внутрь, может оказать влияние на малыша. Поэтому многие прибегают к помощи гомеопатии, которая безопасна, и мягко снимает чувство тошноты. Также существует целый ряд способов снизить дискомфорт от токсикоза. Например: утром съедать кусочек серого хлеба, или выпить чай с мятой. Как можно больше употреблять в пищу фрукты, наполненные водой, такие как арбуз или дыня. Ограничить прием острой, жирной, соленой пищи, а вот блюда на пару будут к месту. Будет правильным дробить порции еды на более мелкие, и есть чаще, через каждые 3 часа. Не засыпать на полный желудок, а при приступах тошноты под рукой всегда держать мед, небольшая порция которого нейтрализует неприятные ощущения.
Беременность должна проходить в радости, умиротворении, приятных хлопотах, и не оставлять после себя воспоминания о боли, дискомфорте и плохом настроении.



Рекомендуемое

Добавить комментарий