• 01-июл-2019, 07:49

Болевые ощущения при беременности: что нужно знать?

Болевые ощущения при беременности: что нужно знать? 

Даже при хорошо протекающей беременности женщин часто беспокоят разные боли. Одни из них просто связаны с разными этапами беременности, с другими же можно справляться.

Болевые ощущения в области поясницы
По мере развития беременности малыш становится все тяжелее, и на мышцы приходится все больше нагрузки. По этой причине могут появляться болезненные ощущения в пояснице. При этом чтобы сбалансировать центр тяжести, женщине хочется согнуться назад. Но из-за этого боль может только усилиться. Вместо этого нужно, напротив, стараться сохранять правильную осанку. Также на помощь придут еще несколько советов: использование обуви не на высоком каблуке, сон в положении на боку (для удобства можно использовать подушки под животом и между ног), матрас высокого качества, использование бандажа.

Чтобы укрепить мышцы спины, можно найти и выполнять специально нацеленные упражнения. Не лишним будет и совет врача.

Спазмы
Такие ощущения как спазмы могут появляться как в начале срока, так и в конце. В начале беременности это может быть обусловлено тем, что плодное яйцо «проходит путь» к матке. Это может сопровождаться спазмами и имплантационным кровотечением.
Ближе к концу беременности начинаются схватки, которые называются тренировочными. Чем ближе роды, тем сильнее они становятся. Однако, если такие схватки становятся очень частыми и сильными, это может говорить о начале родов. Лучше проконсультироваться со специалистом.

Зубная боль
Во время беременности женщины могут сталкиваться с возросшей чувствительностью десен. Особенно это может ощущаться во время чистки зубов и при использовании специальной нити. Несмотря на это важно продолжать следить за гигиеной полости рта и повторять чистку два раза в день. Зубная нить также нужна для использования. Необходимо регулярно проверяться у врача-стоматолога. Также облегчить неприятные ощущения может полоскание раствором воды и соли и использование мягкой щетки.

Головная боль
При ощущении головных болей следует обратиться к доктору, чтобы он назначил лекарства, разрешенные беременным. Компресс холодной температуры может помочь справиться с головной болью. Также можно постараться понять, из-за чего возникают боли (например, из-за запаха), и не соприкасаться с этим. Важно достаточное количество сна, физические упражнения, спокойствие и правильное питание.

Изжога и проблемы с желудком
Чтобы избежать изжоги, желательно сохранять вертикальное положение в течение 3 часов после приема пищи. Поэтому не следует есть перед сном. Не стоит употреблять острые и жареные продукты, а также шоколад и цитрусы. Желательно есть чаще и маленькими порциями.

Отечность
Женщины могут испытывать отечность в области стоп и лодыжек. В будущем, после беременности, это пройдет, но вот, что может помочь уже сейчас:
-можно занять положение лежа и приподнять ноги наверх;
-использование компрессионных чулок;
-физические упражнения;
-выбор одежды свободного фасона;
-бассейн.

Боль в груди
Из-за гормональных изменений в организме женщины могут испытывать болезненные ощущения в области груди. Но об этом не стоит беспокоиться, потому что в скором времени это пройдет.

Геморрой и варикозное расширение вен
Из-за процессов в организме беременной женщины на вены оказывается давление. Прогестерон влияет на увеличение вен, и все это приводит к варикозному расширению. Следствием этого может быть также и геморрой. Несколько полезных советов:
- нужно менять позу в положении стоя;
- в положении сидя не закидывать ногу на ногу;
- регулировать состояние своего веса;
- использовать специально предназначенные чулки;
- выпивать достаточное количество воды;
- употреблять в пищу продукты, содержащие клетчатку;

Когда нужен врач
Возникающие болевые ощущения - это обычно при беременности. Но иногда такие боли являются признаком некоторых болезней. Поэтому не следует легкомысленно относиться к своему самочувствию. Консультация врача никогда не повредит. Сильный дискомфорт должен быть сигналом к обращению за помощью.



Рекомендуемое

Добавить комментарий