• 05-июл-2019, 18:05

Первые признаки беременности

Первые признаки беременности 

Многие будущие мамы ощущают, что находятся в интересном положении задолго до того, как случится задержка критических дней, и тест на беременность покажет две полоски. Большинство этих признаков связано с гормональной перестройкой, которая начинается в организме женщины с того самого момента как в ней зародилась новая маленькая жизнь. Какими же чаще всего бывают первые ощущения?

1. Женщина может ощутить резкие перепады настроения: минуту назад она весело смеялась, а теперь ей хочется реветь навзрыд от грустной песни. Час назад она была полна сил и энергии, а сейчас хочет лечь и ничего не делать.
2. У многих представительниц прекрасного пола меняются ощущения в области грудных желез. Грудь может стать непривычно набухшей и сверхчувствительной, в особенности в области сосков. Молочные железы могут увеличиться в размерах так, что любимый бюстгальтер станет тесен, могут появиться непривычные болевые ощущения.
3. На самых ранних сроках беременности многие ощущают изменения восприятия запахов. Любимые до этого духи или освежитель воздуха в машине, который очень нравился, могут показаться отвратительными. Либо может просто обостриться восприятие запахов, обоняние становится более тонким. Зачастую этот симптом сопряжен с другим, еще менее приятным спутником беременных на раннем сроке – тошнотой и даже рвотой. Это состояние называется ранним токсикозом беременных, и обычно отступает к концу первого триместра беременности.
4. Многие будущие мамочки именно на самых ранних сроках ощущают головокружение и сильную сонливость. Многим хочется спать настолько сильно, что трудно бывает сосредоточиться на работе и других повседневных занятиях. В самом начале беременности такие симптомы можно считать нормальными, но после первого триместра это может свидетельствовать о патологических состояниях, таких например, как анемия беременных.
5. Частые мочеиспускания также могут стать не самым приятным спутником первых недель беременности. Ко второму триместру этот симптом отступает, чтоб затем усилиться в третьем триместре.
6. Многие беременные могут наблюдать увеличение количества секрета, выделяемого влагалищем. Иногда на самых ранних сроках можно заметить на нижнем белье небольшие кровянистые выделения, и это тоже является вариантом нормы.
Все эти симптомы зачастую бывают схожи с признаками приближающейся менструации, но часто обладают большей выраженностью. Причиной таких изменений становятся два гормона, активно вырабатываемых в организме беременной женщины: хорионический гонадотропин (ХГЧ) и прогестерон. Если у женщины возникает подозрение на то, что она может быть в положении, первое, что необходимо сделать – приобрести тест на беременность. Если он окажется положительным, нужно обратиться к врачу-гинекологу для прохождения осмотра и получения подробной консультации.



Рекомендуемое

Добавить комментарий