• 07-июл-2019, 07:11

Чем опасна краснуха для беременной?

Чем опасна краснуха для беременной? 

Если вы находитесь в интересном положении и по долгу службы вам приходится сталкиваться с большим количеством людей, то будьте очень осторожны. Есть риск заразиться вирусом краснухи в том случае, если раньше вы не болели ей.

Как передаётся краснуха?
Основных путей передачи два:
• Вирус переходит к здоровому человеку путем непосредственного контакта с больным. Способ передачи – воздушно-капельный. Попадая на слизистую носа, вирус проникает в кровь и поражает капилляры и лимфатическую ткань.
• Вирус переходит от матери к ребёнку, находящемуся в утробе. На первых неделях беременности вирус попадает к плоду вместе с материнской кровью.
По форме болезни краснуха делится на врождённую и приобретенную.

Насколько опасен вирус краснухи?
Смотря от того, на каком сроке беременная заразилась краснухой, действие вируса на плод может быть различным. Вирус может:
• Никоим образом не влиять на плод;
• Поразить только плаценту;
• Инфицировать и плаценту, и плод;
• Спровоцировать самопроизвольное прерывание беременности;
• Быть причиной смерти плода;
• Обусловить рождение мертвого ребёнка.
Наиболее опасным для плода считается заражение краснухой в течение первого триместра беременности, поскольку малыш еще слабо защищен, а последствия заражения будут весьма тяжелыми. Это и поражения головного мозга, сердца, нарушения развития скелета, а также врождённая глухота, катаракта и глаукома. К сожалению, частота возникновения патологий у плода на таком сроке практически стопроцентная. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют беременность прервать.

Если заражение краснухой произошло на поздних сроках беременности
Прерывать беременность врачи советуют вплоть до 28 недели беременности, если до этого времени у будущей мамы выявлено заболевание краснухой или признаки инфицирования ребёнка.
В том случае, когда заражение вирусом наступило после указанного срока, то, считается, что ребёнок на этом сроке более защищен от инфекций. Беременность сохраняется, но маму переводят в категорию высокого риска. Врач назначает комплекс мероприятий, направленных на защиту будущего ребёнка, профилактику гипоксии и невынашиваемости плода и предупреждение септических осложнений. Такие детки рождаются без патологий, но с маленьким весом. И растут они слабенькими, отставая порой от сверстников в развитии.
Вирус краснухи коварен еще и тем, что имеет склонность медленно выводиться из организма переболевшего. Так, если мама переболела за полгода до наступления беременности, все равно сохраняется риск инфицирования плода. Ребёнок может родиться с различными патологиями, затрагивающими мозг, зрительные, слуховые органы, мочеполовую систему и костный аппарат.

Дети с врождённой краснухой
Если у новорожденного налицо признаки врождённой краснухи или похожие симптомы, то следует немедленно провести все исследования для уточнения диагноза. При необходимости малыша следует изолировать от других детей и рожениц в родильном отделении, поскольку при подтверждении диагноза, он будет выделять вирус в течение многих недель после рождения.
Разумеется, малыша надо будет регулярно показывать специалистам для наблюдения за его правильным ростом и развитием.



Рекомендуемое

Добавить комментарий