• 13-июл-2019, 05:51

Образ жизни будущей мамы

Образ жизни будущей мамы 

Для формирования здоровья у ребенка и стабильного самочувствия у мамы необходимо в свой день включить основные мероприятия – уместное питание, незначительные физические нагрузки, вылазка на свежий воздух и в конце дня будет крепкий и здоровый сон.

Сон как основа благополучного протекания беременности

Будущей маме просто необходимо распланировать свой день так, чтоб ей было комфортно. Залог спокойствия – это достаточное время на отдых. Так как организм работает в двойном режиме и испытывает двойные нагрузки, то и обычного восьмичасового сна в сутки недостаточно. Таким образом, время сна и отдыха должен составлять не менее девяти часов в сутки. Рекомендованное время утреннего пробуждения в семь—девять часов, а время засыпания вечером максимальное в 23.00.

Потребление кислорода

В период беременности потребность в кислороде у женщины повышается до тридцати процентов. Таким образов возрастает и потребность в вылазке на свежий воздух. Времяпровождение на свежем воздухе должно быть не менее трех часов в сутки. Особенно полезны прогулки перед сном. Если же будущая мама работает, то полезно будет включить в планы пеший поход на работу и с работы. Места же для прогулок рекомендуется выбирать подальше от проезжей части. Идеально подойдут парки, скверы.

Умеренное питание

Для полноценного развития малыша, мама на протяжении всей беременности обязана соблюдать правильное питание. В меню на каждый день необходимо включить значительное количество продуктов растительного происхождения. Идеально подойдут сезонные овощи и фрукты. Полноценное количество приемов пищи должно составлять пять раз в день, но небольшими порциями, избегая переедания. Для исключения тошноты прием пищи рекомендовано начать минимум через полчаса после сна.

Физические нагрузки

Умеренное занятие спортом не запрещается, а наоборот, рекомендуется. После консультации с врачом и исключения всех запретов, необходимо определиться с видом нагрузок. Врачи всего мира сошлись на мнении, что плавание – идеальное занятие для беременных. Такая нагрузка позволит тренировать спинную мускулатуру, таз; снять напряжение и тяжесть с позвоночника и спины, улучшить обеспечение кровью всех внутренних органов и тренировать дыхательный аппарат в целом. Однако умеренная езда на велосипеде тоже не исключается. При условии избегания некачественных дорог и резких торможений. Фитнес и зарядка с умеренными нагрузками – также разрешаются врачами. Главное помнить: тяжести не поднимать, исключить вибрацию живота и вид спорта, связанный с травмами.

Памятка правил поведения для будущей мамы

Для позитивного настроения и положительного протекания беременности, необходимо соблюдать несколько простых истин:

• табу на вредные привычки;
• питаться разнообразными и натуральными продуктами;
• придерживаться распорядка дня и режима питания;
• исключить тяжелые физические нагрузки;
• избегать стрессовых ситуаций;
• соблюдать правила личной гигиены;
• находиться как можно больше на свежем воздухе;
• соблюдать режим сна;
• при вирусных обострениях не находиться в местах массовых скоплений людей;
• регулярно заниматься легким спортом.

При соблюдении элементарных правил поведения для беременных, можно максимально исключить негативные последствия и настроиться на позитивные роды и появление здорового малыша.



Рекомендуемое

Добавить комментарий