• 10-июл-2019, 16:43

Принципы правильного питания ребенка, склонного к ожирению

Принципы правильного питания ребенка, склонного к ожирению 

С самого раннего возраста важно следить за питанием ребёнка. Перекармливание и неправильное питание приводят к проблемам с желудочно-кишечным трактом и ожирению. Риск получить ожирение полностью отсутствует в период грудного вскармливания. Пока ребёнок получает все необходимые микроэлементы через молоко мамы, беспокоиться не стоит. Но как только вводится прикорм, питание ребёнка выходит из-под контроля.

В связи с тем, что детский организм значительно отличается от взрослого, рацион питания необходимо корректировать по следующим принципам:

· Питьевой режим. Никто не говорит, что надо вливать в ребенка жидкость литрами, нет. Один или два стакана в сутки, но это обязательное условие. Человек пьет столько жидкости, сколько требует его организм, поэтому заставлять не стоит, но и пустить на самотек этот факт, тоже нецелесообразно.

· Следим за калорийностью продуктов. Рассчитать калорийность продуктов можно с помощью таблиц в соответствии с возрастом ребенка.

· Сбалансированный рацион питания. Заключает в себе график питания и правильно составленное меню, с учетом включения в суточный рацион всех необходимых питательных продуктов.

· Практикуйте дробное питание. От возраста ребёнка зависит количество приемов пищи в сутки. Так, например, дети до года питаются каждые 2-2,5 часа, с каждым годом количество приемов пищи увеличивается и уже к пяти годам достигает 6 раз в сутки.

· Не кормите ребёнка высококалорийными продуктами перед сном.

· Избегайте чувства голода.

· Следите за питанием вместе. Нередко родители пытаются научить ребенка правилам правильного питания, но при этом сами нарушают их. Покажите малышу на собственном примере, что залог хорошего самочувствия – правильное питание.

· Хвалите ребёнка за каждую победу. Всегда поощряйте за труд и выносливость, чтобы мотивировать на новые победы. Не сравнивайте малыша со сверстниками, которые более сильные и успешные, ведь у ребёнка обязательно всё получится.

· Регулярные физические нагрузки. Малоподвижный образ жизни опасен ожирением, инсультами, атеросклерозом. Совсем не обязательно тратить большие деньги на спортзалы и конные прогулки. Простые упражнения можно выполнять в домашних условиях. Больше гуляйте на свежем воздухе, играйте в подвижные игры. Занятия спортом повышают общий тонус организма, нормализуют вес, улучшают кровообращение.

Внимание! Правильное рациональное питание и прием витаминных препаратов – разные вещи. При правильном питании в организм человека попадает достаточное количество витаминов и минералов. Поэтому принимать витамины следует только по назначению врача при необходимости.

С самого раннего детства важно не приучать малыша к употреблению вредных продуктов, таких как: чипсы, сухарики, соленые орешки, майонез, консервы, копчености, сладкая газированная вода. При наличии признаков ожирения из рациона также следует исключить: бананы, мороженое, выпечку, виноград.
Исключительно в первой половине дня можно употреблять эти продукты: сливочное масло, мармелад, зефир, яичный белок.

Разрешенные продукты:

· кисломолочные продукты

· злаки

· фрукты

· овощи (вареный картофель в ограниченном количестве)

· морепродукты

· ржаной хлеб

· натуральные соки (без сахара)

· травяные чаи

· кисель

Правильное рациональное питание обеспечивает ребенку полноценное развитие. Только взрослые могут правильно оценить сложившуюся ситуацию и направить чадо в нужном направлении. Стоит ли говорить, что при современной загруженности детей так важно соблюдать баланс белков, жиров, минералов и витаминов.



Рекомендуемое

Добавить комментарий