• 01-июл-2019, 00:00

Введение прикорма грудничку

Введение прикорма грудничку 

О питании новорождённых младенцев природа позаботилась наилучшим образом. Грудное молоко идеально приспособлено под слабый желудок крохи, является сбалансированным питанием и источником иммунитета. Однако через несколько месяцев наступает момент, когда малышу пора познакомиться со взрослой пищей — кашей, мясом, фруктами и овощами. Вводя прикорм, очень важно не навредить хрупкому детскому организму. Организовать процесс прикорма правильно достаточно сложно, ведь даже мнения педиатров о том, как делать это правильно, иногда оказываются просто полярными относительно друг друга, что уж говорить про советы подруг и мам с бабушками! Конечно, процесс введения новой пищи у каждого ребёнка индивидуален, но попробуем разобраться, какие основные положения относятся к правильному прикорму.
1. Прикорм должен вводиться с 6 месяцев
Возраст 6 месяцев — идеальный для введения прикорма согласно рекомендациям ВОЗ. Раньше неокрепший желудочно-кишечный тракт крохи просто не способен адекватно воспринимать любые продукты за исключением грудного молока и детской смеси.
2. В первую очередь должны вводиться детские овощные пюре
Пюре из несладких овощей, таких как брокколи, цветная капуста, кабачок идеальны для начала прикорма. Они дают малышу возможность узнать нейтральный вкус пищи и не раздражают желудок крохи. Частая рекомендация отечественных педиатров вводить в первую очередь яблочный сок в корне неверная. Сок – очень концентрированный продукт, который раздражает слизистую оболочку желудка малыша. К тому же, у него очень сладкий вкус, что в дальнейшем может спровоцировать отказ от более пресной пищи. По рекомендациям ВОЗ, соки должны вводиться не ранее года.
3. Детское питание должно быть без соли и сахара
Добавлять в еду соль и сахар в соответствии с программой прикорма ВОЗ можно не ранее года, в идеале — после двух лет. Эти вещества агрессивны для желудка крохи, к тому же неправильно влияют на формирование пищевых привычек.
4. Прикорм должен вводиться постепенно
Начинать следует с 1-1,5 чайной ложки за раз. Доводить ежедневную порцию до стандартной баночки в 80 грамм рекомендуется в течение двух недель. Вводить желательно не более двух новых продуктов в неделю.
5. Продукты должны иметь гомогенизированную консистенцию и быть экологически чистыми
Продукты для первого прикорма не должны содержать твёрдые волокна и частицы, так как ребёнок в возрасте 6 месяцев ещё не может прожевывать пищу. Гомогенизированное питание можно приобретать у специализированных промышленных брендов, либо готовить дома при помощи блендера. Вводить микродозы твёрдых продуктов можно не ранее 7–8 месяцев. Также питание должно быть экологически чистым, ведь детский организм намного сильнее, чем взрослый, восприимчив к содержащимся в продуктах вредным веществам.


Такие общие рекомендации сопровождают грамотно организованный процесс прикорма. Безусловно, введение новых продуктов должно проходить под контролем опытного педиатра, опирающегося на систему прикорма ВОЗ. Но, однако, самая главная роль отводится маме. Именно она должна внимательно наблюдать за состоянием ребёнка и прислушиваться к потребностям его организма, потому как каждый младенец — индивидуален.



Рекомендуемое

Добавить комментарий