• 11-июл-2019, 06:04

Полезное питание для будущей мамы

Полезное питание для будущей мамы 

Для полномерного хода беременности и благополучного развития плода в дальнейшем, будущей маме необходимо уделить должное внимание питанию. Соблюдение определенных правил в питании будущей мамочки поспособствует не только родить малыша с отличным здоровьем, но и сохранить фигуру будущей мамы стройной.

Основы питания беременной женщины

Узнав о беременности, первое с чего следует начать, это пересмотреть свой привычный ритм жизни. Первых шаг – изменение количества приема еды. Вместо привычного трехразового питания, следует перейти на пятиразовое пополнение энергии. При этом количество порций должны уменьшиться. Фраза, что будущая мамочка должна употреблять еду за двоих, не принесет положительных результатов. Кроме набранных килограммов и проблемных родов это ничего не даст.

Продукты питания необходимо употреблять натуральные, сезонные, свежие. Не может быть и речи, об употребление консервантов и синтетических продуктов. А вот увеличенное количество свежих овощей, фруктов просто необходимо беременной, употребление которых поможет избавиться от проблем с пищеварительной системой, в частности с запорами. Для поддержания требуемого количества и качества кальция в организме употребление мясных и рыбных продуктов не исключается.

Ориентировочное меню на каждый день

Для заряда организма необходимой энергией и обеспечения запасами кальция и фосфора, на завтрак необходимо употреблять разновидности мюсли на молоке с добавлением свежих ягод, орешков, фруктов. Если мюсли не самое любимое блюдо, то можно порадовать себя йогуртом с сезонными фруктами. Различные злаковые кашки, куриные яйца в разнообразном исполнении, запеканки с творога, тосты с добавлением беконом, свежими овощами и сыром или творогом будут отменным завтраком и поспособствуют соблюдению полезного питанию женщины в интересном положении. В качестве второго завтрака рекомендуют свежие фрукты, йогурты, коктейли из молока, сухофрукты с орехами.

Как и в обычной жизни, обед – полновесное употребление еды. В меню необходимо включить мясо в различном исполнении, кроме жареного, суп, рыба. На второе можно использовать вареный картофель, овощи, вермишель в тушеном виде. Без внимания не остаются и салаты с зеленью и оливковым маслом. На полдник предлагается съесть соки со свежих овощей или фруктов, булочки с джемом, медом, различные изделия из творога. Такой перекус позволит избавиться от чувства голода и без проблем дождаться следующего полноценного приема пищи.

Мясное естество, тушеное с овощами, идеальное сочетание для правильного ужина. Но как альтернатива подойдут блюда из рыбы, яиц и капусты. Булочки с молоком, йогуртом тоже никто не запрещает. А для второго ужина рекомендуются кисломолочные продукты, теплое молоко с добавлением меда, печенье сухое с сыром, немного сухофруктов. Таким образом, и чувство голода удалили и желудку не навредили.

Соблюдая полезное питание при вынашивании ребенка, рекомендовано уделять большое внимание использованию жиров растительного происхождения. Масло растительного вида поможет улучшить эластичность мышц. Придерживаясь сбалансированного питания будущей мамой, необходимо и не забывать и про положительные эмоции, которые так нужны будущему ребенку.



Рекомендуемое

Добавить комментарий