• 07-июл-2019, 05:31

Страхи перед родами. Как избежать?

Страхи перед родами. Как избежать? 

Приближается ответственный момент – роды. Почти девять месяцев вынашивания позади, впереди долгожданная встреча с малышом. Но что-то мешает и не даёт покоя… Страхи.
В голове сумбур из огромного количества вопросов: что будет на родах? Как рожать? Вдруг кесарево?

1. Причины появления страхов перед родами

Прежде чем разобраться, как справиться со страхами, надо узнать их причины:

- изменение гормонального фона у беременной. Накануне родов, за две-три недели, организм начинает готовиться к этому процессу, выделяя в кровь специальные вещества – гормоны. Под их действием размягчается шейка матки, вырабатывается молозиво, увеличивается тонус матки, также изменяется эмоциональное состояние беременной. Оно становится нестабильным.
- недостаток нужной информации и переизбыток негативной. Беременной женщине не хватает знаний о родах и квалифицированных консультаций специалистов, а «страшилок», передающихся у женщин в положении из уст в уста, плюс редких отрицательно окрашенных случаев, описанных в СМИ и интернете предостаточно.
- невозможность предугадать исход родов. Каждый акушер-гинеколог ответственно вам это заявит. Процесс родов настолько непредсказуем, что дать вам какие-либо гарантии никто не сможет.
- негативный опыт обращения в больницы, в том числе и для родов, если они у женщины не первые;
- неспокойная жизненная ситуация роженицы, например, если женщина забеременела без мужа, в слишком раннем возрасте или не имеет достаточного материального обеспечения.

2. Какие бывают страхи?

Страхи перед родами могут быть разными, от предсказуемых до неожиданных, рассмотрим наиболее часто встречающиеся из них:

- боязнь боли;
- страх своей смерти или смерти ребёнка;
- боязнь родить не в роддоме, а по дороге к нему;
- если придётся делать кесарево сечение?
- если во время родов произойдёт непроизвольный акт дефекации?
- вдруг муж разлюбит?

Этот список можно продолжать долго, потому что страхов перед родами у женщины может возникать огромное количество, и они зависят от личности роженицы и её жизненного опыта или отсутствия такового.
Составить полный список – то же самое, что пересчитать звёзды на небе, то есть практически невозможно. Да и надо ли? Задача данной статьи – избавить будущую маму от лишних волнений, а не классифицировать их.

3. Как бороться со страхами?

Для того чтобы преодолеть страхи перед родами и с положительными эмоциями встретить своего малыша, который только пришёл в этот мир, в первую очередь нужно изучить информацию о процессе родов.

Беременная женщина при желании может пройти курсы для будущих мам, научиться правильному дыханию при родах, а также больше гулять на природе и дышать свежим воздухом, что тоже необходимо, в том числе, и для поддержания хорошей физической формы и радостного настроения.

Также необходимо отстраняться или слушать «в пол уха» истории бывалых рожениц, так как в большинстве своём, они пересказывают свои страхи, приукрашенные эмоциями. Стоит понять, что эти примеры лишь частность, а не закономерность.

Существует такой приём: перед родами специально искать в сети Интернет положительные рассказы о родах, настраивая себя на положительные эмоции.

Необходимо побороть страх боли. Роды и боль – это как сахар и сладко, они неразделимы. С этим нужно смириться. Помочь себе во время болезненных схваток можно так: не дать перенапрячься организму, то есть пытаться сохранить силы для самих родов, а между схватками расслабиться и дать организму небольшой отдых. Некоторые роженицы во время схваток кричат, а между ними ходят. Стоит ли так делать? Нужно прислушиваться к себе и своему организму, он подскажет.

И главное, что поможет спокойно и радостно родить – это изменение отношения к процессу родов. Важно понять, что это естественный процесс, через него проходили миллиарды женщин. Природа устроила так, что после родов в организме женщины выделяются гормоны счастья. От положительного настроя на роды зависит очень много.


Для беременной и будущего ребёнка важно побороть свои страхи и настроиться позитивно, насколько это возможно, на роды. Также необходимо слушать врача и акушерку, они подскажут, как правильно себя вести. Главное помнить, что роды когда-нибудь закончатся, и в мир придёт новый уникальный человек.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий