• 09-июл-2019, 06:11

В каком возрасте лучше рожать ребенка?

В каком возрасте лучше рожать ребенка? 

Возраст значительно влияет на то, как будут протекать беременность и роды. Это не обязательно значит, что если возраст младше 18 или старше 35, то будут сложности, но риски возрастают и для мамы, и для малыша, хотя есть множество примеров, когда женщины “не того” возраста рожали без осложнений.

В каком возрасте обычно рожают первого и последующих детей

В 80-е “старородящими” называли женщин, которые за первым ребеночком приходили после 24 лет. Сейчас это женщины 30 лет у нас и 35 - заграницей. То есть точных медицинских показаний по возрасту нет, это скорее культурные причины. Сейчас в России молодые женщины, в возрасте 18-25 лет, рожают в 2 раза реже, чем это было в 90-е годы, а женщины от 25 и старше рожают на 20% чаще, чем тогда. А если более внимательно рассмотреть возраста 31-35 лет, 36-40 и старше 40, то во всех этих группах число родов выросло в 1,7-2,1. Часто до 30 лет женщины рожают первого ребенка, а второго и следующих – уже после 30. Это статистика московских роддомов, в провинции молодые женщины рожают чаще, но тенденция та же самая: первого ребенка откладывают на попозже, и это стало новой нормой.

Типичные осложнения при беременности и родах

Осложнения нередко приводят к кесареву сечению, и в последние годы частота КС растет. Его делают примерно на 35% чаще, и это не зависит ни от возраста роженицы ни от того, в который раз она рожает. Повторное кесарево сечение обычно делают из-за того, что у женщины уже есть рубец на матке и при естественных родах он может разойтись.
И если вероятность кесарева от возраста особо не зависит, то гестоз, то есть более или менее тяжелый поздний токсикоз, чаще всего случается у женщин старше 30-35 лет. У женщин старше 35 лет задержка роста плода, когда детки рождаются в срок, но с малым весом, происходит чаще в 2 раза.
Преждевременные роды по статистике случаются втрое чаще у женщин после 40, чем до 25 лет. Это происходит и потому, что чаще бывает ЭКО и многоплодная беременность, но и без учета многоплодия они рожают раньше срока в 2 раза чаще, и это более свойственно первородящим. А вот запоздалые роды чаще бывают у женщин 18-28 лет, и объяснить это можно большим вниманием врачей к мамочкам постарше: их беременность ведут более активно, чаще перед родами отправляют на сохранение, медикаментозно готовят шейку матки к родам, назначают плановое КС.
Продолжительность родов у первородящих колеблется от 7 до 9 часов, вторые и следующие дети рождаются быстрее – за 5-7 часов, и это – только ориентировочное время, как долго будут идти роды у конкретной женщины заранее сказать невозможно. На длину родов не влияет интервал между родами, даже если он составляет больше 20 лет.
Выбирая оптимальный возраст для родов, нужно учитывать, что чем старше женщина, тем больше внимания ее беременности уделяют врачи, хотя для этого не всегда есть показания.



Рекомендуемое

Добавить комментарий