• 18-июл-2019, 06:40

Кесарево сечение: быть или не быть?

Кесарево сечение: быть или не быть? 

Медицина в наше время не стоит на месте, и если ранее кесарево сечение приводило к смерти женщины, то сейчас можно смело полагаться на врачей. Казалось бы, что тут страшного, закрыла глаза, открыла – и вот он, ребёнок. Однако не стоит забывать, что это всё-таки операция, несущая определённые риски.
Показания к проведению операции
Бывает так, что женщина не имеет возможности родить самостоятельно, в этом случае назначается кесарево сечение. Основными показаниями к проведению операции являются:
1. токсикоз позднего периода;
2. низкое предлежание плаценты;
3. поперечное положение плода;
4. слишком крупная головка ребёнка относительно размеров таза матери;
5.миопия высокой степени с риском отслоения или разрыва сетчатки.
Зачастую не представляется возможным увидеть необходимость операции, пока не начнется родовая деятельность. Но некоторые симптомы на поздних месяцах беременности могут указать на необходимость принятия такого решения. Будущей матери следует получить консультации нескольких врачей. Если проведение операции действительно необходимо, не стоит отказываться, так как плановая операция, к которой будут готовы и врачи, и сама будущая мать, всегда лучше экстренной.
Плюсы и минусы кесарева сечения
Неоспоримым преимуществом оперативного родоразрешения перед естественным является длительность родов. При отсутствии осложнений длительность операции составит не более 15 минут, что гораздо быстрее естественных родов. Также важным фактором является то, что мочеполовая система женщины сохраняет свой вид, оберегает будущую мать от разрывов, лечение которых надолго отодвигает восстановление половой жизни. При проведении кесарева сечения врачами полностью контролируется ход операции, что исключает возможность получения родовых травм. Но главный плюс заключается в том, что женщине даётся стать матерью в любой сложной ситуации. К примеру, у ВИЧ-инфицированных женщин гораздо больше шансов произвести на свет здорового малыша именно путём кесарева сечения.Однако не стоит забывать и о минусах. Первое, о чём стоит упомянуть, - это послеоперационные болевые ощущения. Головные боли, боль в спине от наркоза, боль в области шва, тошнота приносят молодой матери немало неприятных ощущений на протяжении как минимум нескольких недель после операции. Не стоит забывать и о последствиях операции, которые непосредственно на здоровье матери не влияют, но заметно снижают качество её жизни. В первую очередь это шов, на первых порах абсолютно неэстетичный, приносящий сильную боль. Некоторые мамы также рискуют получить эмоциональные расстройства, связанные с физиологической незавершённостью процесса родоразрешения. В нашей стране женщинам, родившим первого ребёнка путём кесарева сечения, редко разрешают последующие роды естественным путём, что может негативно отразиться на состоянии матки. Многие женщины стремятся после родов как можно быстрее вернуть себе прежнюю стройность. В случае оперативных родов посещение спортзала придётся отложить как минимум на полгода.
Не стоит забывать о том, что, несмотря на кажущуюся простоту, кесарево сечение – это всё же хирургическое вмешательство. Если у будущей матери нет противопоказаний к естественным родам, то не стоит прибегать к операции. Физиологически самостоятельные роды являются самым естественным и безопасным вариантом для здоровья будущего ребёнка.



Рекомендуемое

Добавить комментарий