• 10-июл-2019, 16:02

Игры с ребенком во время купания

Игры с ребенком во время купания 

Очень важно еще в малом возрасте приучить ребенка к гигиеническим процедурам. Но дети не любят мыться, опасаются воды и капризничают. Но ребенку будет интересно и весело играть в ванной, а значит, что и мыться ему будет в одно удовольствие. Сейчас существует масса таких игр. Так мало того, что они веселые, так еще бывают развивающие!
Конечно же, игры нужно подбирать по возрасту ребенка.
Для самых маленьких
Для такого возраста существует много игр. Очень нравится играть детям с пеной. Например, игра прятки. Для этого потребуется пена и какая-нибудь игрушка (кукла, машинка и др.) Первым водит родитель. Малыш прячет под пеной игрушку, а мама/ папа должны ее найти. Потом меняются ролями.
Также ребенку будет интересно понаблюдать за «опытами». Творить чудеса можно даже в ванной. Для этого необходимы только трубочки. Начинайте дуть в трубочку, образовывая пузырьки и наблюдая за радостным лицом ребенка. Чтоб было еще интересней, можно дуть в трубочку с шампунем, тогда из трубочки можно надуть мыльно облачко.

Для детей от 2 до 3 лет
Тут уже можно поиграть в развивающие игры. Например, тело. В процессе этой игры ребенок изучает части тела и приучается мыться самостоятельно. Для этой игры можно разучить какой-то стишок про части тела. Сначала мама показывает, как мыть эти части тела, а потом ребенок повторяет.

Для детей от 3 до 4 лет
Уже можно попробовать поиграть в поучительную игру «плывет или тонет». Подготовьте игрушки и положите в воду. Пускай ребенок не тонущие предметы отложит в одну сторону, а тонущие – в другую. В процессе родитель должен объяснить, что предметы, которые остались на поверхности воды, легче воды.
Также дети в таком возрасте любят рисовать. Им точно будет интересно порисовать в процессе купания, а особенно пальцами и на ванне. Такое рисование развивает моторику рук. Чтоб получить такую краску, необходима подкрашенная пена для бритья.

Для детей от 5 до 6 лет (для дошкольников)
Для такого возраста сложно найти игрушки, а плескаться в пене уже не хочется. Тогда можно подготовить ребенку опыты. Например, нелопающийся шарик. Для опыта понадобится сам шарик и шпажка, жидкость для мытья посуды. Намажьте нижнюю и верхнюю часть шарика средством и потихоньку протыкайте шар, он не лопнет. Объясняется это тем, что мы проткнули шарик в точках меньшего натяжения. Дошкольникам интересно понаблюдать за такими опытами.

Самое главное – безопасность малыша. Пускай он будет у Вас всегда под присмотром!



Рекомендуемое

Добавить комментарий