• 04-июл-2019, 18:14

Веселое купание

Веселое купание 

У поколения современных родителей купание детей уже перестало ассоциироваться только с гигиеническими процедурами. Конечно, ведь где еще можно преспокойно наблюдать, как малыш с удовольствием рисует прямо на себе и окружающих предметах? Где ребенок может вообразить себя то капитаном целой флотилии, то дрессировщиком дельфинов, а то и огромным китом, пускающим веселые фонтанчики?
Если вечернее купание обещает быть по-настоящему веселым, перенесите процедуру на полчаса раньше обычного времени. Таким образом Вы позаботитесь о том, чтобы у малыша была возможность успокоиться, иначе бурное веселье прогонит сон. Сопровождайте купание ритмичными стихами и потешками, это благотворно скажется на развитии речи ребенка.
Во время купания неукоснительно соблюдайте меры безопасности:
1. Следите за температурой воды;
2. Постелите противоскользящий коврик на дно ванной;
3. Позаботьтесь о том, чтобы встав, ребенок не ударился головой о кран;
4. Напомните ребенку, что в ванной не следует стоять или двигаться слишком активно;
5. Никогда не оставляйте ребенка одного в ванной!

Чем можно занять ребенка в ванной?
Кто же из малышей не любит рисовать? Приготовьте пальчиковые краски для Вашего купальщика и приведете его в неописуемый восторг тем, что рисовать можно на животике, на ручках, на коленках и даже на носу (заодно и части тела повторите!). Позвольте ребенку слегка преобразить Вашу ванну, добавив в нее ярких красок – пусть раскрасит стенки ванной и плитку. Только предварительно проверьте Ваши краски на смываемость! Кстати, попутно приучайте Вашего кроху к тому, что за собой следует оставлять порядок, выдайте чистую губку и на счет раз-два-три предложите сделать ванну кристально чистой!
Нейропсихологии утверждают, что регулярное рисование пальчиковыми красками в ванной (не реже трех раз в неделю) снижает стресс у ребенка. После насыщенного событиями дня рекомендуется предложить ребенку баночку с краской и дать ему выплеснуть накопившиеся эмоции.
Отправляясь в ванную, захватите с собой плавающий пластилин. Поначалу малышу будет просто интересно наблюдать за разноцветными брусочками, плавающими на поверхности воды. Принесите обычный пластилин и сравните, как он поведет себя, если бросить кусочек в воду. Можно украсить кусочками пластилина стенки ванной (не забудьте на всякий случай проверить Ваш пластилин, хорошо ли он отмывается!) Можно привлечь папу и смастерив несколько разных судов, поэкспериментировать и узнать, что нужно, чтобы кораблик держал равновесие.
Почему бы не заняться вечерней рыбалкой? Резиновые игрушки – это замечательно, но можно разнообразить жизнь на морском дне и слепить из пластилина обитателей морей. Вместо удочки дайте малышу ситечко. Принесите в ванную комнату стул, включите спокойную музыку и наслаждайтесь чашечкой травяного чая, созерцая, как Ваше чадо вылавливает рыбок и морских коньков.
В ванной как нельзя лучше ставить эксперименты! Можно смешивать краски на бумажном полотенце. Можно проверять, какие предметы тонут, а какие держатся на плаву. Можно знакомиться с объемами. Что будет, если в теплую воду поместить кусочки льда из морозильника? А если льдинки были цветные?
Дайте ребенку трубочки для коктейля и бумажные кораблики. Пусть дует, направляя флотилию в открытое море.
На дворе зима и малыш соскучился по мыльным пузырям? Несите их ванную, и не придется скользить по мокрому паркету!
Купите или вырежьте фигурки из разноцветных поролоновых губок, пусть ребенок учится намыливать губку, отжимать ее, тереть себя мочалкой. Снова можно повторять части тела: «Пусть красная рыбка потрет тебе животик! А теперь зеленая лягушка помоет правую ручку! Прыг-скок, а вот и левая ручка! Дай мне желтую звездочку, у нее как раз есть волшебное мыло для твоей спинки!» А еще можно снова достать пальчиковые краски и ставить забавные отпечатки на стенках ванны и плитке!
Устройте соревнование на меткость: пустите на воду пластиковую миску и приготовьте мячики для пинг-понга. Малыш закидывает мячики с воды, а мама с берега! шарики для пинг-понга хороши тем, что не тонут, но Вы можете взять и другие легкие предметы. Другой вариант соревнований: расставьте фигурки на бортике ванной и цельтесь в них из водного пистолета!
Конечно, одним из любимых занятий малышей, особенно девочек, станет купание пупса! Расскажите, как тщательно нужно помыть ножки, ручки и ушки, как бережно мыть голову кукле, как весело ей играть с резиновой уточкой!



Рекомендуемое

Добавить комментарий