• 05-июл-2019, 18:19

Купание новорожденных

Купание новорожденных 

Регулярное купание периодичностью 2-3 раза в неделю необходимо, чтобы держать ребенка в чистоте. Но если малыш действительно любит ванны, можно купать его раз в день. Частое купание может высушить кожу ребенка.
Ванны длительностью 5-10 минут будет достаточно для новорожденного. Это правило особенно важно соблюдать, если у ребенка сухая или чувствительная кожа. Кроме того, каждое утро для умывания лица малыша следует использовать вату и теплую воду.
Время для купания
Купать ребенка можно в любое время суток. Маме следует выбрать время, когда она расслаблена, и ничто ее не отвлекает. И лучше всего избегать купания, когда малыш голоден. Также не стоит купать ребенка сразу после кормления. Если кроха любит ванну, и вода расслабляет малыша, можно использовать купание, как способ урегулировать его сон в вечернее время.
Где купать новорожденного?
Можно купать малыша в небольшой пластиковой ванночке или даже в кухонной раковине. Кухонную раковину проще всего использовать в первые несколько недель после рождения крохи. Пластиковая детская ванна, вероятно, лучший вариант для купания, как только ребенок становится больше. Можно купать ребенка в любой комнате. Она должна быть:
• теплой;
• безопасной;
• чистой;
Это не обязательно должна быть ванная.
Мама также может принять душ с ребенком. Следует держать лицо малыша подальше от воды и использовать теплую, а не горячую воду.
Ванна для новорожденных: советы
Перед купанием малыша следует выключить телефон. Так взрослый будет меньше отвлекаться. Маме или папе следует убедиться, что все необходимое для купания есть под рукой, например, полотенце, мочалка, лосьон, чистая одежда и чистый подгузник. Необходимо избегать использования мыла, потому что оно сушит кожу ребенка. При необходимости нужно использовать нежное моющее средство без мыла или масло без отдушек.
Перед купанием следует расположить ванну где-нибудь устойчиво и на высоте, где взрослому будет удобно держать ребенка. Кухонный стол лучше всего подходит для таких целей. Следует заполнить ванну примерно на 5 см водой. Этого объема достаточно для детей в возрасте до шести месяцев. Необходимо использовать кувшины с водой, чтобы заполнить ванну, если планируется купать ребенка вдали от крана. Важно снять часы и украшения, и вымыть руки.
Затем следует проверить температуру воды, она должна составлять 37-38°C. Это необходимо сделать прежде, чем положить ребенка в воду. Если нет термометра, нужно использовать запястье или локоть, чтобы проверить температуру – она должна быть теплой, а не горячей. Не следует добавлять дополнительную воду пока ребенок находится в ванне.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий