• 09-июл-2019, 15:58

Мелкая моторика и ее значение для ребенка

Мелкая моторика и ее значение для ребенка 

Всем давно известно, что для детей развитие мелкой моторики – это одна из основ, на которой строится дальнейшее развитие ребенка. У малышей с развитой моторикой лучше речь и память. Дело в том, что моторный и речевой отделы в головном мозге расположены рядом, и при большем воздействии на один отдел, соответственно, развивается и другой. В современном мире многие родители делают большой упор на развитие своего чада – покупают развивающие игрушки, делают специальные упражнения. Но не только они способны помочь в развитии моторики малыша.

Есть множество разных способов:
• развивающие игры, игрушки;
• всевозможные хобби;
• одежда для малыша.
Развивающие игры и игрушки
Рынок предлагает множество вариантов развивающих игрушек для детей. Это могут быть слингобусы, пирамидки, кубики, развивающие коврики для малышей с различными «шуршащими» и тянущимися элементами. Также многие современные мамы предпочитают фабричным игрушкам изделия, сделанными мастерами handmade. Есть специальные развивающие книги из фетра, в которых на каждой странице малышу нужно выполнить определенное задание (расположить все звездочки на небе, собрать животное из деталей и т. д.). Помимо игрушек с малышом можно играть в различные игры и проводить гимнастику для пальцев. В качестве игр подойдут занятия с песком и бумагой, вырезание и лепка из пластилина.
Хобби
Детей постарше можно увлечь различными хобби. Это может быть вязание, вышивка, лепка из полимерной глины, шитье, пазлы, всевозможные конструкторы, сбор моделей кораблей и пр. Главное, чтобы ребенку было интересно и увлекательно.
Одежда
Как это ни странно, но многие родители неосознанно сами лишают своего ребенка дополнительного способа развития мелкой моторики пальцев. Это происходит, когда для ребенка покупается одежда на липучках, кнопках и молниях. Это и правда очень удобно – купить малышу ботинки на липучке, куртку на молнии, быстро его одеть и пойти на прогулку. Но ребенок должен учиться обращаться с пуговицами (застегивать и расстегивать), завязывать шнурки. Ведь это тоже развитие мелкой моторики.
Развитие ребенка – неотъемлемая часть воспитания, и задача родителей – правильно применять различные способы и уметь их комбинировать. Современные методики, безусловно, очень хорошо влияют на мелкую моторику при условии правильного применения. Однако не нужно забывать о классических методах, которые были действенны уже не одно столетие.



Рекомендуемое

Добавить комментарий