• 10-июл-2019, 16:24

Воздушная йога для детей

 

Воздушная йога для детей — это очень весело и чрезвычайно полезно. Это один из лучших методов эмоционального и физического развития, особенно в юном возрасте, когда дети только начинают узнавать, что такое спорт и нагрузки. Учитывая, что у любого ребенка на первом месте забавы и игры, воздушная йога легко предоставит им возможность пошалить, порезвиться, и полетать как Питер Пен.

Для кого предназначена

1) Если ребенок постоянно «сидит» в планшете и телефоне, предпочитая мультфильмы активным играм дома или на улице, то йога в гамаке – прекрасное средство отвлечь дитя от гаджета. На занятиях очень весело, так как они проходят в игровой форме. Ребенок перевоплощается в любимых животных, подражая им (например, обезьянка на лиане вместе с бананом). Такой подход развивает воображение и дает возможность побаловаться с пользой для здоровья.
2) Если ребенок гиперактивный, непоседливый, все время прыгает и скачет, то перевернутые позы помогут ему расслабиться. Ребенок научится концентрироваться, сосредотачиваться на выполнении задач, у него улучшится координация и нормализуется работа вестибулярного аппарата.
3) Если у ребенка нарушена осанка с началом учебы в школе, то воздушная йога поможет решить проблемы со спиной. Тяжелый труд для неокрепшего организма - практически ежедневно 45 минут сидеть за партой и носить тяжелый портфель с учебниками. Перевернутые позы позволят позвоночнику вытянуться, мышцам расслабиться, зажимам уйти.
4) Если у ребенка наблюдается лишний вес, то он очень быстро уйдет, благодаря активным упражнениям в гамаке. Для того, чтобы выполнить какую-либо асану, ребенку приходится прикладывать усилия. В процессе тренировки включаются и прорабатываются разные группы мышц.
5) Если у ребенка есть страх высоты, то с воздушной йогой тревожность по этому поводу исчезнет.


Воздушная йога для грудничков

Многие фитнес-клубы в наше время предлагают новоиспеченным мамочкам совместные полеты в гамаке с младенцем, которому еще не исполнилось и года. Грудничок с помощью мамы осваивает некую последовательность упражнений в гамаке. Примечательно, что большую часть занятия малыш может спать, уютно устроившись на руках у мамы, а в это время в его организме будут проходить важные процессы: позвоночник укрепляться, нервная система развиваться.
Естественно, из комплекса занятий для мам с грудничками исключены упражнения, требующие сильного напряжения, длительной растяжки, также отсутствуют дыхательные упражнения. Тренер очень внимательно наблюдает за ребенком, обращая внимание на его цвет лица, настроение, интерес ко всему происходящему, следит за самочувствием. При любых негативных проявлениях занятие прекращается. Что касается длительности занятия, то для самых маленьких оно не превышает 40 - 60 минут.

Ход тренировки
Все занятия в гамаке проходят весело. Самые маленькие изучают асаны, повторяя за повадками животных. Так они общаются между собой и привыкают к гамаку. Дети постарше так же получают творчески задания. При этом постепенно добавляются упражнения с дыханием и усложняются асаны.
Начинается занятие с разминки на полу, далее следует артикуляционная гимнастика, пальчиковый массаж, разрабатываются суставы, и завершается разминка растягиванием основных группы мышц. Затем подключается гамак, где осваиваются сначала легкие упражнения, и постепенно увеличивается нагрузка и усложняются асаны.
Завершается занятие пятиминутной шавасаной в гамаке, плавные покачивания в котором убаюкивают и максимально расслабляют, успокаивая нервную систему малыша. Шавасана может сопровождаться визуализацией, при этом тренер постоянно разговаривает с детьми, что не дает возможности ребенку уснуть.
После шавасаны у детей обычно открывается «творческий фонтан», поэтому не лишним будет заранее приготовить бумагу с карандашами для дальнейшего творчества.



Рекомендуемое

Добавить комментарий