• 08-июл-2019, 21:21

Выбор спорта для ребенка

Выбор спорта для ребенка 

Каждый родитель беспокоится о том, кем станет его ребенок. Мы стремимся оградить своих детей от дурной компании и вообще всего негативного, что есть в этом мире. Стремимся обеспечить им хорошее будущее и вырастить их достойными людьми.
И, конечно же, в психологическом и физическом воспитании детей немаловажную роль играет спорт. Поэтому каждый родитель когда-нибудь задумывается о выборе спортивной секции для своего ребенка.
С чего начать?
Прежде всего, стоит понять, что выбор спорта зависит от индивидуальных предрасположенностей и интересов вашего чада. Не стоит пытаться сделать его тем, кем когда-то не смогли стать вы.
Перед выбором спортивной секции для вашего ребенка нужно учесть:
1. возраст;
2. его характер;
3. телосложение;
4. состояние здоровья.
Учитывая физические и психологические особенности своего ребенка, можно переходить к выбору спортивной секции.
Командный игровой спорт
Такие виды спорта как футбол, хоккей и баскетбол прекрасно подходят не только для укрепления здоровья и функциональных качеств, но и развития коммуникативных навыков личности. Дети учатся находиться в коллективе и общаться со сверстниками. Эти навыки будут чрезвычайно полезны во взрослой жизни.
Но стоит учесть, что игровые виды спорта сопряжены с постоянной активностью и быстрыми перемещениями. По данной причине они противопоказаны детям с некоторыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Плавание
Данный вид спорта является уникальным и подходит почти всем. Плавание улучшает нервную систему, кровообращение и общий тонус организма, поскольку задействует почти все мышцы.
И все же перед тем как отдавать ребенка в бассейн, нужно проконсультироваться со специалистом. Также следует пройти необходимые анализы, чтобы удостовериться, что у вашего ребенка отсутствуют аллергические реакции на воду и хлорсодержащие компоненты.

Танцы
Данный вид спорта прекрасно подойдет как для девочек, так и мальчиков. Он способствует развитию координации, моторики и формированию правильной осанки.
При этом до занятий также рекомендуется обследование у специалиста, поскольку спортивные танцы могут быть противопоказаны детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Рукопашный бой
Контактные виды спорта в настоящее время становятся все популярнее. Занятие единоборствами способствуют развитию общей физической подготовки и выносливости, а также таких психологических качеств как сила воли и уверенность в себе.
Однако стоит напомнить, что данные виды спорта могут не подходить детям по различным медицинским показаниям.

Любой вид спорта принесет пользу, только если подходить к нему с умом. Главное, чтобы занятие им доставляло ребенку радость. Поэтому перед тем, как отдавать малыша в какую-либо секцию, лучше выяснить, чем именно ему интересно заниматься.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий