• 03-июл-2019, 18:09

Чем занять ребенка в дальней поездке на автомобиле?

Чем занять ребенка в дальней поездке на автомобиле? 

Планируя дальнее путешествие на автомобиле с ребенком, надо продумать чем увлечь и занять его в дороге. Дабы ребенок не капризничал от скуки и тесноты, надо заранее определиться с развлечениями для чада. С самого начала поездки не стоит занимать ребенка, пусть он освоится в автомобиле, посмотрит на «пробегающие» за окном пейзажи. И когда ему уже все наскучит, тогда предлагайте на выбор подготовленные затеи. Заранее стоит приготовить:
- Детские книги с красочными изображениями, которые можно разглядывать, листать страницы и вместе с этим слушать сказку.
- «Волшебную сумочку» с разными интересными мелочами (машинки, игрушки из киндеров, фигурки животных, насекомых, бусы), которые так любят перебирать, рассматривать, расставлять дети. Если ребенок умеет говорить, пусть ощупью пытается угадать что у него в руках. Это хорошо развивает фантазию и мелкую моторику.
- Пластиковый планшет для рисования фломастером, который легко стирается. Он удобен в дальнем путешествии тем, что для рисования не нужен стол.
- Массу для лепки ни к чему не прилипает, держит форму и приятная для осязания. Для облегчения работы лучше взять пластиковую доску, на которой можно и поиграть сделанными фигурками.
- Стишок можно придумать вместе с ребенком либо просто выучить. Стих должен быть коротким, смешным и легко запоминаться.
- Аудио-сказки или детские песенки. Лучше сделать подборку песен про странствия и дорогу, тогда ребенок с охотой будет подпевать.
- Игры на внимательность. Они способствуют развитию мышления и памяти. Нужно взять 4-5 мелких предметов, можно из «волшебной сумочки», и показать ребенку для их запоминания и месторасположения. Затем малышу надо отвернуться и в это время поменять предметы местами или убрать один. Пусть малыш определит чего нет, либо что изменилось в расположении.
- Новую игрушку-сюрприз. Она развлечет малыша, когда все уже надоело и он раскапризничался. Это и киндер-сюрпризы, и машинки для мальчиков или куколки для девочек, в общем все, что может порадовать ребенка.
-Устные игры. Например, игры в слова, когда на одну букву называется как можно больше слов. Отгадай слово: загадайте слово, а ребенок при помощи наводящих вопросов должен разгадать его. Слова-антонимы – простая игра по подбору противоположных по смыслу слов.
При помощи вышеизложенных способов дальняя дорога на автомобиле с ребенком принесет лишь положительные эмоции и впечатления!



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий