• 08-июл-2019, 11:36

Задачи мамы в воспитании дочери

Задачи мамы в воспитании дочери 

Когда женщина становиться матерью, ее жизнь кардинально меняется. Теперь реальность делиться на «до» и «после» рождения ребенка. Материнство - нелегкий труд, но точно самый важный. Общие функции родителей все знают: накормить, согреть, защитить, воспитать, дать образование и сохранить целостность личности ребенка. Но если посмотреть на материнство с другой стороны, какие задачи стоят перед мамой девочки?
Задачи мамы в воспитании дочери
Мама показывает ребенку, что такое женщина и в чем ее роль: в семье, в обществе, для самой себя.
Роли женщины могут быть разные:
А) жертва (такая женская доля, все нужно уметь делать и работать, и дом, и рожать…),
Б) во всем обделённая феминистка,
В) женщина-претензия (когда все должны),
Г) женская роль, воспринятая гармонично и позитивно.
Мама демонстрирует дочери отношение к противоположному полу. Мужчина – это кто?
А) Господин, главная ценность, которая есть в жизни. Женщина без мужчины – это кто? Как? Зачем?
Б) Ненужный, лишний человек, можно и нужно срываться, обвинять в неполноценности. Да и считаться с таким не надо – женщина сама все может.
В) Мужчина и женщина - равные партнеры, уважают и любят друг друга.
Это напрямую зависит от той модели отношений, которую девочка видит в родительской семье.
Мама влияет на отношение девочки к себе: к своему телу, внешности, возрасту.
Здесь два важных момента:
А) Как мама сама относится к себе и своему телу. Если мама любит свое тело, заботится о здоровье, то и дочь усвоит этот подход.
Б) Как мама реагирует на «взросление» дочери.
Это нормально, что ребенок изучает свое тело. Это нормально, что ребенок трогает свои половые органы. Но как привыкли: «щас по рукам получишь!», «это грязь», «будешь трогать – заведутся черви». А потом, привет, психосоматика в виде высыпаний на руках (нельзя ж трогать) в детском возрасте и молочницы во взрослом (там же «грязь»). И это лишь пара из огромного количества возможных вариантов последствий таких запретов.
А если мама «поймает» за мастурбацией девочку-подростка? А между тем, это здоровый способ разрядки, снятия напряжения, которое подростку просто необходимо.
Запреты, стыд, неадекватное восприятие своей сексуальности или отрицание – это то, чем награждает девочек родительское невежество.
Что мама может сделать для своей дочери, чтобы она любила себя и свое тело?
Во-первых, подумать, что все эти «запреты», которыми награждает дочерей, прежде всего собственные. Это проблемы с сексуальностью и сексом, и это им страшно говорить об этом и разбираться с этим вопросом - потому что у самих непаханое поле. Но дети-то причем?
А во-вторых, должны уважать их личные границы, понимать что происходит, быть рядом и помогать в ситуациях, где это необходимо. И говорить! Говорить на эти темы.
Мама показывает модель организации дома. Вещи бережет или нет? Отношение к вещам и семейным и домашним традициям – все это идет от мамы. Памятка: чтобы из-под палки воспитать в ребенке любовь к чему бы то ни было, в том числе, к порядку - не выйдет. Мама самостоятельно убирает и ребенок точно сам присоединится.
Итак, про дом - это мама. А вот про все, что за окном - про мир - это папа.
Материнство - прекрасный дар, возможность и стимул расти и развиваться, улучшать себя как женщину, как маму и жену, как дочь и сестру. Это постоянная работа над собой. В статье только лишь поверхностно затронуты «неочевидные» задачи мамы в воспитании своей дочери, своей красавицы и умницы. Конечно же, каждая мама лучше знает, что именно нужно ее ребенку, а информация выше просто повод задуматься и анализировать поведение в семье.



Рекомендуемое

Добавить комментарий