• 06-июл-2019, 09:58

Как воспитать сына достойным мужчиной?

Как воспитать сына достойным мужчиной? 

Каждый из родителей должен понимать, что воспитание мальчика и воспитание девочки – две кардинально разных вселенных. Как ни странно, но информация о различии в воспитательном процессе, из года в год, не теряет своей актуальности. Основной причиной является, захлестнувшая мода на принцип абсолютной любви, принятия ребенка таким, какой он есть и полное отсутствие контроля над ситуацией. Полезно это или вредно, относительно воспитания мальчиков, вопрос не однозначный. Необходима золотая середина из пути подхода и сбалансированности этой любви.

Сбалансированное воспитание мальчика.

Нельзя правильно вырастить из мальчика мужчину, не ставя ограничения и рамки. Но и лишать его любви, которая жизненно необходима каждому ребенку, тоже не вариант. Вот поэтому необходимо прийти к правильному балансу в воспитательном процессе:
1. Когда постоянно внушаешь мальчику правила поведения настоящего мужчины, то это может привести к, не малому по масштабам, внутреннему конфликту. Для того, чтобы этого избежать, нужно ставить себя на место ребенка: никому не понравится, если ему будут постоянно говорить фразы, типа «будь мужчиной» или «ты же программист, как ты можешь этого не знать?». Подобные слова могут вызвать лишь неприятие;
2. Каждый родитель обязан уяснить, что общаться с ребенком нужно на равных, ведь он – такая же личность, как и взрослые, только еще совсем несформировавшаяся и находящаяся на распутье;
3. Многие женщины, которые воспитывали детей одни, утверждают, что только женщина может воспитать нормального мужчину. Но такие высказывания очень далеки от истины. Ни одна женщина не сможет научить мальчика мужскому поведению. Для примера, которому нужно подражать, необходим отец. Только отец сможет научить мальчика преодолевать трудности, поступкам настоящего мужчины, умению терпеть боль и трудности, как физического, так и психологического плана. Женщина, у которой на первом месте всегда будут эмоции, никогда не воспитает мужчину правильно.
Очень важно уметь соблюсти тончайшую грань между чувствами и умением их преодолевать. Любовь, которую дает мать, - это инстинкт: уберечь, подстелить соломку. Любовь отца, это та любовь, которую нужно добиваться и заслужить своими действиями и поступками. Для отцовского одобрения нужно стараться: хорошо учиться, добиваться успехов в спорте и так далее.

Безусловная любовь – негативно влияет на будущую жизнь мальчика.

Когда женщина воспитывает ребенка одна, то очень важной задачей для нее является нахождение своему сыну образца, на который стоит равняться, брать пример. В отсутствие отца им может стать кто-то из родственников: дедушка, брат матери или хороший друг. Ведь нельзя не понимать, что воспитание ребенка только в любви и эмоциональности больше подходит для девочки, чем для мальчика.
В свою очередь, папа не смеет внушать ребенку страх. Если так получается, то мальчик, скорее всего, вырастет неуверенным в себе человеком, которого преследуют неудачи. Самым плохим итогом такого воспитания может стать алкоголизм или боязнь общения с людьми.

Проблема воспитания маленького мужчины имеет множество факторов, которыми нельзя пренебрегать. Все нормальные родители хотели бы вырастить успешного и уверенного в себе человека, который не боится трудностей и всегда придет на помощь ближнему.
Когда на пути возникают проблемы – их нужно решать, а не игнорировать. Если задаться целью воспитать достойного мужчину, настоящую личность, то необходимо отдавать себе отчет в огромной разнице между полами, и в каком ключе будет оптимально растить сына.



Рекомендуемое

Добавить комментарий