• 06-июл-2019, 11:22

Как воспитывать сына?

Как воспитывать сына? 

По сравнению с отцами, матери, как правило, постоянно задаются этим вопросом. Ведь с мальчишками чаще возникают недопонимания – разная физиология. Но есть несколько несложных рекомендаций, следование которым может эффективно помочь в воспитании сына.

• Будет не лишним увлечься каким-нибудь видом спорта вместе с сыном. Например, хоккеем или же шахматами. Подбирать вид спорта следует с индивидуальными особенностями ребёнка. Совместная игра и правда затягивает – стоит попробовать! Надо постараться стать сыну партнером, а не созерцателем.

• Следует принять простую истину: Мальчики – не девочки. Они знакомятся с окружающей средой через разбитые вазы, поломанные герани на окне, разодранные коленки. И это нормально. Можно ругать за это сколько угодно, но вещи всё равно будут разбиты, поломаны и т.д. С этим просто надо смириться.

• Нужно научить мальчика справляться со своими эмоциями и выражать свои недовольства конструктивно. Не ругать, а именно объяснять, что разумностью и словами в этом мире можно достичь большего, нежели истерикой. Тем более будущему мужчине.

• Необходимо приучать ребёнка к книгам. Притом не теоретическими доводами, а собственным примером. Можно рассказать о своих любимых книгах в детстве. Это может быть М. Твен, Дж. Лондон или М. Зощенко – каждый выберет свое.

• Необходимо следить за социальным окружением мальчика. Было бы неплохо на примере конкретных людей объяснить значение плохого и хорошего. Это старый как мир, но действительно действенный приём в процессе воспитания.

• Мальчик уже с детства должен приучаться вести себя по-мужски. Пропускать девочек вперёд, подавать руку, посильно помогать бабушке с сумками и т. д.

• Необходимо учить сына заботе о других. Быть внимательным к тем, кто слабее, меньше тебя – долг каждого мужчины. Даже пока ещё маленького. Мальчик должен понимать, что домашние животные, младшие дети и старики могут нуждаться в его помощи.

• Ничего ужасного в проигрышах нет. Ребёнок должен осознать, что за плохую оценку или проигранный матч мать не накажет его, он не должен бояться. Но надо четко объяснить ему, что главное – не сдаваться и не опускать руки. В следующий раз обязательно всё получится!

Любая мать мальчика, соблюдающая эти несложные рекомендации по воспитанию сына, уже совсем скоро может увидеть положительный результат. А через годы повзрослевший сын скажет ей спасибо.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий