• 02-июл-2019, 10:48

Застенчивый ребенок

Застенчивый ребенок 

Застенчивость - черта характера, которую можно определить как безынициативность. Застенчивость не воспринимается ребенком как препятствие, на котором стоит заострять свое внимание. Дети просто не знают значение этого слова, и что за ним скрывается. Может быть, оно и к лучшему. Если бы ребенок знал значение этого слова, это могло бы привести к зацикливанию на своей мнимой неполноценности.


Проблему из застенчивости своего ребенка делают сами родители. Они смотрят на других, более подвижных, детей и делают неправильные выводы. Если одни дети бегают и веселятся как заведенные, а другие просто ведут пассивный образ жизни, - это еще ничего не значит. Это значит только одно - все дети разные и ни в коем случае нельзя их сравнивать. Пытаясь расшевелить ребенка на веселое общение или на общение вообще, взрослые зачастую не выбирают слова. Принуждение к общению может вызвать в застенчивом ребенке страх, боязнь. От этого он замкнется еще больше. Нельзя принуждать ребенка к общению с незнакомым ему человеком. Он ему еще не доверяет.


Застенчивые дети любят играть в небольшой компании. Обычно это два или три ребенка. Это могут быть как мальчики, так и девочки. Родителям стоит посмотреть на своего ребенка со стороны, чтобы определить, в каких ситуациях ребенку становится легче общаться. Родителям необходимо подмечать для себя те ситуации, в которых ребенок становится активным, подвижным, а главное - общительным.


Неплохим подспорьем в деле победы над застенчивостью является игра ребенка с младшими детьми. В такой игре у ребенка будут проявляться чувство ответственности и лидерства. Он почувствует, что он ведущий в этой компании, что заставит его быть более инициативным.


Все, что нужно сделать после - это попытаться создать для своего ребенка как можно больше подобных ситуаций. Это поможет ему более долгое время пребывать в состоянии, отличном от застенчивого.


Побольше общайтесь со своим ребенком. Старайтесь, чтобы ребенок больше времени проводил со своими сверстниками. Общение со сверстниками поможет раскрепоститься, расслабиться.


Играйте в словесные игры дома. Общение должно происходить на любую тему, интересную ребенку. Нельзя давить на ребенка во время разговора, ругаться и обвинять его в том, чего он еще не понимает.


Когда застенчивый ребенок вырастет, он может уже таким и не быть. Он может стать активным и общительным, как все остальные.



Рекомендуемое

Добавить комментарий