• 10-июл-2019, 14:06

Родительские сценарии

Родительские сценарии 

Обратите внимание, как проживаете свою жизнь. Не находите ли сходства со своими родителями? Даже когда выросли и вроде бы выбираете мужчину, пытаясь создать совсем другую семью, но со временем сценарий все же повторяется. Не сразу, но со временем. С чем это связано?
Все дело в том, что первыми проводниками в мире выступают родители. Мама, например, учит нас, что такое любовь к себе. Учит, как нужно строить семью. И если в семье у родителей совсем не близкие отношения, то откуда научиться, как построить свою? С детства рассказывают, что такое любовь, как ее показывать, или не показывать. Что такое любить себя, что такое быть достойной или не достойной лучшего.
И теперь представь, если мама всю жизнь терпит. Приносит себя в жертву ради детей, ради уюта в доме, обустроенности быта, не обращая внимания на себя, подавляя все стремления реализоваться, как человек в первую очередь, и мечты об успешности, и востребованности вне домашних дел ... то, что думает ребёнок? Любовь - это терпеть. При такой модели семьи - мама совершает определённые действия, которые программируются в ребёнке. Вступая во взрослую жизнь, действуете точно также и повторяете точно такие же ошибки. И часто оказываетесь точно в таких же ситуациях. Самый большой страх не повторить ошибки - но повторяете. Потому что ведёте себя точно также. А соответственно притягиваете тот же результат. И даже когда кажется, что делаете по-своему, все равно делаете исходя из программ. Доказательство тому – собственная жизнь.
Если мама была главой семьи. Жила по программе: все смогу сама. Дочка автоматически вырастает в непринятии мужской силы. Если она встретит настоящего нормально мужчину, то либо она окажется сильнее и сломает его, либо они будут враждовать всю жизнь, либо ему постоянно придётся доказывать, что он мужчина. Такие отношения не созданы созидать, а наоборот несут разрушения в жизни обоих партнеров.
Если не было у родителей доверия друг к другу. Мама всегда была встревожена и как лучшая ищейка по розыску определяла весь день отца, соответственно, доверия не будет и в личных отношениях. Доверие - это когда сказали, и вы верите. Доверие - это когда спокойно и знаете, что подвоха не будет. Доверие - это когда не знаете пароль от e-mail и соцсетей своего партнёра, а если случайно видете открытым почту или мессенджер, то всё равно. Доверие иногда со стороны напоминает пофигизм, но это доверие. Если любимый/любимая уходят на корпоратив, задерживаются на работе, уезжают в командировку, идут смотреть футбол в паб и т.д., а вам не спокойно, то проанализируйте что не так! Подумайте, что заставляет беспокоиться? Может это повод поговорить? Кстати, доверие - это результат отношений. Доверие появляется в следствие действий, а не слов! Поэтому, если нужно усилить атмосферу доверия в паре: доверяйте партнеру и не давайте повода партнеру сомневаться в вас.
В отношениях родителей не было никогда агрессий и ссор. Нет модели поведения, что же делать когда разногласия. Как выходить из ситуации? В отношениях важны не только любовь, позитив, улыбки. Конфликты, разногласия, высказывания не менее важная часть отношений. Возможность брякнуть по столу (без физического насилия), повысить голос в споре, позлиться, покричать друг на друга - куда без этого? Многие избегают конфликтов, словно это автоматический развал отношений. Если в паре отсутствуют конфликты и разногласия, то много вопросов к такой паре! Первый, куда деваете агрессию? Известный психиатр и психоаналитик Отто Кернберг целую книгу посвятил тому, что любовь и агрессия имеют один источник в психике. Подумайте об этом. Сильные чувства чаще вызывают люди, которых сильно любим. Поэтому если никогда не конфликтуете, а постоянно «сглаживаете углы», то пора выражать агрессию в отношениях, высказывать свою точку зрения, прояснять, выходить из конфликтов конструктивно. Это только на пользу отношениям.
Важно понимать одно! Только новые действия - дают новые результаты! Если на данный момент не довольны своей жизнью, мужчинами, которые окружают, или с которым строите отношения - это звоночек пересмотреть собственные действия!



Рекомендуемое

Добавить комментарий