• 05-июл-2019, 15:37

Как привить детям любовь к чтению?

Как привить детям любовь к чтению? 

В настоящее время очень многих родителей расстраивает нежелание детей читать книги. С развитием гаджетов и компьютерной индустрии в последние десятилетия, а также с непрекращающейся популярностью телевидения эта проблема встает наиболее остро. В связи с этим актуален вопрос о том, как же все-таки привлечь ребенка к чтению? Стоит также отметить, что и родители сейчас не особо активно читают художественную литературу. Так чего же тогда требовать от детей?!
Для начала следует разобраться, почему родители хотят, чтобы их дети читали?

Преимущества чтения:
•Ребенок усидчив, ведь он может долго сидеть, читая книгу.
•Ребенок внимателен – способен долго концентрировать внимание на одном объекте.
•Ребенок способен анализировать информацию, понимать и пересказывать прочитанное.
•У ребенка развивается память – он запоминает содержание книг, сюжеты историй.
•У ребенка повышается общий уровень эрудиции и расширяется кругозор
•Повышается уровень грамотности – ведь помимо того, что он видит правильное написание слов, он еще и учится строить красивую речь.
Иными словами, читающий ребенок всегда впереди своих сверстников, которые не имеют склонности к чтению.

Что делать для того, чтобы ребенку нравилось читать?
1.Показывать на личном примере.
Ребенок с раннего детства должен видеть, что родители и старшие дети читают. Со временем у малыша проснется интерес. Ведь известно, что дети копируют поведение родителей скорее, чем прислушиваются к их наставлениям.
2.Ритуалы чтения.
Необходимо ребенку ежедневно читать на ночь (даже если он уже сам умеет читать). Также нужно выбрать в течение дня время для чтения, обсуждать в кругу семьи книги, которые прочитали. Нужно прививать бережное отношение к книгам.
3.Недочитанная история.
Очень эффективно действует обрывание чтения на самом интересном. Ребенку непременно захочется узнать продолжение, и со временем он начнет читать сам, не дожидаясь старших.
4.Интересные книги.
Маленьким детям будут интересны книги с яркими картинками, детям постарше – приключения, фантастика. Нужно, чтобы ребенок участвовал в совместном выборе книг. Так ему будет интереснее.
5.Ограничение времени на гаджеты.
Необходимо ограничить время, в течение которого ребенку дозволено играть в компьютерные игры, смотреть телевизор, пользоваться планшетом и смартфоном. Чтение надо приветствовать всегда.
6.Не заставлять.
Главное в приучении к чтению – не перегнуть палку. Если сильно заставлять, у ребенка это может вызвать протест и непринятие. Если книга не вызвала интереса, лучше отложить ее и взять другую. Любое принуждение не приведет к желаемому результату.
7.Экранизации.


Если ребенку понравился фильм, можно предложить прочитать книгу, объяснив тем, что книга еще интереснее.
В заключение стоит отметить, что чтение книг – очень полезный навык для развития ребенка. Читающий ребенок более успешен в учебе, и, как следствие, становится успешным и самодостаточным во взрослой жизни.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий