• 09-июл-2019, 13:54

Кризис в отношениях: способы преодоления конфликтов

Кризис в отношениях: способы преодоления конфликтов Отношения – это не только лишь романтичные вечера в компании любимого человека, но и тяжелый труд. Рано или поздно, каждая влюбленная пара приходит к определенному этапу трудностей во взаимоотношениях, и это абсолютно естественный процесс.
Что такое кризис? Это не просто очередное столкновение из-за недожаренного мяса, а переломный этап во взаимоотношениях двух любящих людей. Это, то самое время, когда каждый человек делает выбор в пользу спасения отношений или расхождения жизненных путей.
Более вероятен кризис во взаимоотношениях семейных пар, так как, как правило, именно совместный быт становится точкой «столкновения» взглядов. Но конфликты могут возникать не только на бытовой почве.
Психологами обнаружены наиболее критические периоды, которые касаются семейной жизни и лишь небольшому количеству людей получается их обойти стороной.
Кризис 1-2 лет
Время, когда рушится романтический образ любимого.
Как утверждает психология, женский пол более наивен в этом плане, рассчитывая на то, что мужчина может изменить свое поведение и свои привычки ради нее.
Влюбленности отводится период 1-2 лет. Далее взаимоотношения трансформируются в любовь, или чувства угасают.
Что делать:
Во-первых, нужно трезво оценивать ситуацию. Нельзя поддаваться панике. Кризис после первого совместного года жизни испытывает подавляющее большинство пар.
Во-вторых, необходимо оценить обстановку. Прожив с человеком целый год, попробуйте взглянуть на него другими глазами, взвесить все плюсы и минусы. Возможно, облегчить эту задачу вам поможет обычный листок и ручка, где можно подробно расписать свои мысли.
В-третьих, необходимость принимать решения. Если человеку невыносимо находиться в компании другого, то такие взаимоотношения нужно прекращать. Также важно умение идти на компромиссы, ведь кризис застал пару, а значит принимать решение о дальнейшей судьбе нужно обоим.
Кризис 3-5 лет
В основном, в данный период времени, семейная пара уже обзаводится детьми.
До появления ребенка на свет, женщина думает о том, что будет одарена безусловной любовью супруга, который будет ей непременно помогать и благодарить за рождение наследника. Мужчина, в данном случае, может недооценивать величину финансовых вложений, которые ожидают семейство после того, как малыш родится.
В итоге, муж буквально живет на работе, а жена все время посвящает воспитанию чада и на проявление ласки к супругу у нее не остается ни сил, ни желания. Интимная жизнь супружеской пары в таком случае либо ухудшается, либо прекращает существовать вовсе.
Что делать?
Во-первых, не стоит думать, что если тяжело, то так будет вечно. Чем старше ребенок, тем больше пара набирается опыта в воспитании, тем быстрее сможет грамотно распределять семейное время.
Во-вторых, помощь друг другу. Плотное взаимодействие супругов всегда будет только плюсом в отношениях. Муж всегда может помочь жене в уходе за ребенком и домом, а жена может постараться проявлять больше внимания и заботы именно мужчине, ведь он не только отец ребенка, но и когда-то выбранный ею сексуальный партнер.
Кризис 7 лет
В психологии упоминается о том, что это самый опасный период, когда наступает время физической и психологической усталости друг от друга.
Что делать?
Во-первых, не включать гордость. Супружеская пара прожила уже не один год вместе, и проявлять такую черту как гордыня, просто неуместно.
Во-вторых, конструктивный диалог. Разговоры по душам – это один из лучших бальзамов для влюбленных душ. Да, он может начаться не на приятной ноте, но именно в ходе него узнается то, что не устраивает партнера, хотелось бы поменять и.т.д.
В любом случае, отношения двух действительно любящих людей не стоит загонять в какие-то условные временные рамки, главное – это психологический и физический комфорт рядом друг с другом и, конечно же, умение искать компромисс.



Рекомендуемое

Добавить комментарий