• 04-июл-2019, 15:13

Причины непослушания детей

Причины непослушания детей 

Воспитание детей – огромный труд. Родителям часто приходится бороться с тем, что их дети не выполняют простейших требований и в целом ведут себя вызывающе, грубят в ответ на замечания, иными словами – не слушаются. В ряде семей это становится реальной проблемой, очень заботящей родителей.
Почему ребенок не слушается?
Можно найти очень много объяснений, почему ребенок не слушается родителей, причем в каждом конкретном случае причина такого поведения своя. Можно выделить несколько основных причин детского непослушания:
1) Негативный пример родителей. Если взрослый говорит ребенку, что поступать определенным образом недопустимо, но сам себе позволяет так поступать, то со временем чадо начнет игнорировать данное требование. Следить нужно не только за ребенком, но и за самим собой.
2) Непоследовательность требований. Как бы это не было тяжело, но если взрослый что-то запрещает, то должен стойко стоять на своем, как бы ребенок не упрашивал. Непостоянность запретов воспитывает ребенка в соответствии с правилом: «если нельзя, но очень хочется, то можно»
3) Недостаток внимания к ребенку. Бешеный ритм жизни, большое количество дел оставляют мало времени, чтобы побыть со своим ребенком. Поглощенные заботами, родители обращают внимание на ребенка только тогда, когда он плохо себя ведет, нарушает запреты. Даже самые маленькие дети быстро начинают этим пользоваться.
4) Неправильный стиль воспитания. Такие крайности, как авторитаризм и вседозволенность, создают условия, провоцирующие детей на непослушное поведение. Жесткость вызывает в ребенке желание поступать назло родительским запретам, а вседозволенность лишает родителей авторитета в детских глазах и запреты становятся пустым звуком.
5) Слабая мотивация требований. Некоторое время маленький ребенок будет слепо выполнять требование взрослого, полагаясь на его авторитет. Однако наступает момент, когда ребенок перестает добровольно выполнять требование, если не будет понимать, зачем оно нужно. Поэтому, прививая ребенку правила поведения, следует пояснять, почему следует поступать именно так, а не иначе.

Что делать, если ребенок стал непослушным?
В первую очередь, следует уделять ребенку больше внимания – каждый день находить время, откладывать другие дела и несколько минут спокойно поговорить с ним, поиграть, приласкать. Так взрослый может продемонстрировать свою любовь, и ребенок сможет это почувствовать. Именно демонстрация любви, а не крики или физические наказания помогут достучаться до него. Если ребенок кричит в истерике, ломает вещи, не следует вести себя так же. Открытая агрессия будет только подпитывать обиды ребенка, давать ему повод для еще большего протеста.
Взрослый, на правах более мудрого, должен постоянно объяснять ребенку правила, на которых строятся отношения в семье, аргументировать каждое требование, а также внимательно слушать ребенка, чтобы понять, что именно является причиной плохого поведения. Непослушный ребенок – не враг, а развивающаяся личность, которая познает этот мир и хочет найти свое место в семье.
Непослушание детей часто становится причиной семейных конфликтов. Как бы это не было тяжело, именно родитель несет ответственность за выведение семейных отношений из кризисных ситуаций. Ребенок не способен на это в силу психологических особенностей, поэтому родители должны проявлять инициативу и находить способы наладить отношения с непослушным ребенком.



Рекомендуемое

Добавить комментарий