• 20-июл-2019, 00:00

Ребенок грызет ногти: причины и решение проблемы

 

Некрасивая и вредная привычка детей грызть ногти встречается довольно часто и в любом возрасте. Преодолеть эту «тягу к прекрасному» можно, но это достаточно трудоемкий процесс. И начать отучать ребенка надо еще в детстве, так как научно доказано, что в большом количестве эта привычка переходит во взрослую жизнь.
Для начала нужно понимать, почему это вредная привычка и что в ней непосредственно плохого:
· Провоцирование воспалительных процессов кожных покровов при нарушении целостности и травмирования роста ногтевой пластины.
· Высокий риск заболеваний в связи с наличием патогенной флоры под ногтями.
· Твердая ногтевая пластина способна повредить хрупкую зубную эмаль.

Причины возникновения онихофагии – привычки грызть ногти.

На основе многочисленных исследований, можно выделить следующие причины вредной привычки:
· Стрессовое состояние, тревога, нервозность.
· Неудовлетворенный сосательный рефлекс. Привычка тянуть пальцы в рот перерастает в привычку грызть ногти.
· Отсутствие гигиенического воспитания. Если ребенка не приучать к полноценной гигиене рук, то очень быстро начнутся проблемы не только с привычкой грызть ногти, но и возможно со здоровьем
· Наследственность.
· Личный пример. Наблюдая то, как родители сами грызут ногти, ребенок понимает, что вредного в этих действиях ничего нет.

Как отучить и что делать – полезные советы.

К сожалению то, что временно очень быстро перерастает в постоянство действий – и это как нельзя лучше сказано про детские вредные привычки. Поэтому отучать нужно начинать еще с первых случаев, пока неосознанность действий не переросла в постоянный рефлекс.
Для начала необходимо любой ценой установить причину появления привычки. Если самостоятельно это сделать невозможно, то можно обратиться за помощью психолога или педиатра.
Самое главное – сохранять спокойствие и самообладание, несмотря на то, что это достаточно раздражающая ситуация. Бить по рукам, кричать на ребенка – недопустимые формы поведения.
Проблему это не решит, но ребенок очень скоро поймет, что в одиночестве можно спокойно продолжать это делать.
Также не стоит пугать ребенка страшными историями и тем более мазать ногти различными «невкусными» добавками, что может спровоцировать у ребенка повышенное нервное напряжение и возникновение новых привычек, таких как покусывание губ, привычка плеваться.
Если в основе причины лежит психологическая проблема, то лучшим способом будет создание благоприятной атмосферы в семье. Совместные прогулки на свежем воздухе, занятия творчеством и играми, особенно такими, где заняты руки, активное переключение внимания ребенка в положительном ключе – все это способствует формированию позитивного настроя и отвлекает в должной степени от вредной привычки.
Важно не забывать и о гигиеническом воспитании. Придумать ритуал по уходу за руками и ногтями, совместно его придерживаться.

Таким образом, если неуклонно следовать несложным рекомендациям и советам, то положительная динамика в решении данного вопроса не заставит себя ждать, а у ребенка сформируется полезная привычка – бережно относиться к рукам и соблюдать гигиену.



Рекомендуемое

Добавить комментарий