• 16-июл-2019, 09:59

Капризы ребенка

 

Как преодолеть капризы малыша. Да, многие мамы впадают в состояние шока, когда ее чадо капризничает и совершенно не поддается воспитанию. Во всем мире практически нет, не капризных и послушных во всех ситуациях малышей. И это считается нормой. Давайте разберемся в этой не простой и не легкой ситуации.

Капризы несут в себе, те формы поведения, которые не соответствуют указаниям родителей. То есть ребенку говоришь нельзя, а он тут же делает по своему, несмотря на гнев и запрет кого – то из родителей. Такое поведение свойственно в основном всем деткам. Одни из них капризничают больше, а другие меньше. Так же и проявление капризов у всех детей проходит совершенно по разному. Один ребенок просто кричит и топает ногами, другой падает в истерике на пол. Тут все зависит от психологического и эмоционального состояния малыша, непосредственно от его характера и той среды обитания, где проживает кроха. Если же у ребенка постоянные истерики и заканчиваются они одышкой, головокружением, задержкой дыхания, непременно нужно обратиться к специалистам, они разберутся в ситуации и обязательно помогут малышу. Такого рода поведение уже не является капризами.

Каждые капризы ребенка происходят в каждом возрасте по-своему. Например, в младенчестве малыш может капризничать, потому что у него болит животик или режутся зубки. Даже смена температуры на улице, может повлиять на капризы крохи. В таком возрасте капризы стоит рассматривать скорее как крики о помощи, чем проявление характера. С года до двух, малыш капризничает от дискомфорта или от физического переутомления, смены обстановки. Частые капризы малыша после года, все — таки являются запреты родителей во многом. В этом случае ребенок так показывает свой протест в той или иной ситуации. В этом возрасте у ребенка формируется личность, поэтому не стоит ему постоянно все запрещать, он должен развиваться, познавать мир, узнавать все новое и не изведанное.

Капризы в пятилетнем возрасте, уже могут означать то, что ребенок привык получать все желаемое, пусть даже это будут капризы и слезы. Если это происходит в этом возрасте, значит ранее в более маленьком возрасте, малыш усвоил, то, что можно получить все, стоит только заплакать и закричать. И родители готовы ему дать то, что он требует, только чтобы ребенок не плакал и не кричал. Тут конечно нужна выдержка и терпение для того, чтоб исправить ситуацию. Для этого родителям нужно научиться слышать свое чадо, понимать его.
Реакция родителей на капризы никогда не должна быть агрессивной. Показывать безразличие, то есть поплачет и перестанет, тоже не стоит, иначе в будущем ребенок перестанет видеть в родителях самых любящих и понимающих его людей.

Итак, что же делать в этой ситуации? Истина состоит в том, что реагировать на капризы крохи все — таки нужно, ведь это форма обращения его к вам. Этап первый, родителям не обходимо наладить диалог с ребенком. Нужно сесть напротив малыша, взять его маленькую ручку и начать с ним разговор, естественно в спокойных, уравновешенных тонах. Задать ему вопрос, что же может вызывать такое буйное поведение, что послужило этому. Ребенок должен видеть в родителях самообладание и понимание – это главный фактор. При этом эмоциональный фон родителей должен быть настроен благоприятно. Если же наоборот, это только усугубит капризы ребенка. Суть в том, что нужно узнать, почему ребенок капризничает, услышать его желания, интересы. Если малыш залился в истерике и не хочет возвращаться с улицы домой, можно продлить его прогулку еще на несколько минут, затем заинтересовать его чем – то другим, домашними играми, приготовлением пищи. Объяснить крохе, почему нужно поступать именно так в этой или иной ситуации, спокойным, добрым голосом. И не в - коем случае, не повышать на ребенка голос. Нужно пытаться переключать внимание малыша, на что — то другое, одним словом заинтересовать его другими, интересными делами.

Самое главное, всегда сдерживайте свои обещания, чтобы малыш не разуверился в самых близких и родных ему людях. Терпения и спокойствия всем родителям и их чадам!



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий