• 15-июл-2019, 06:45

Мама, я уже взрослый!

Мама, я уже взрослый! 

Подростковый возраст обычно один из самых тяжелых периодов, как для самого ребенка, так и для его родителей. Частые ссоры из-за несовпадения взглядов на жизнь могут остудить отношения между родителями и подростком. Однако, грубое поведение и изменчивое настроение можно объяснить тем, что ребенок уже считает себя взрослым, а родителя считают его ребенком, хоть по сути таковым он еще действительно является.
Если поведение подростка можно объяснить гормонами и чувством взрослости, то поведение родителей иногда не поддается адекватному объяснению. Все потому, что родители хотят сохранить авторитетность перед детьми, а те в свою очередь уже требуют больше свободы.
Как же правильно вести себя родителям с ребенком, который переживает переходный возраст.
Как следует себя вести.
Уверенность.
Все дети в больше или меньшей степени – манипуляторы. Они умеют найти слабое место и застать врасплох. Самое главное – быть уверенным в своей точке зрения. Даже если ребенок вооружился десятками аргументов, это все равно еще ребёнок. Достаточно научиться ставить его в тупик, чтобы он сам задумался о своей безукоризненной правоте.
Настойчивость.
Не нужно повышать голос или угрожать. Наоборот, нужно показать, что мысли родителей и подростка – разные, но кто-то из них прав, а кто-то нет. И даже если последует аргумент «взрослости», следует напомнить кто все же старше. Ведь главное – это не то, чтобы родитель показал свою правоту, а в том, чтобы ребенок сам понял, «что такое хорошо, а что такое плохо». Указание на то, как в действительности поступил бы взрослый человек и сравнение с тем поведением, которое демонстрирует ребёнок, обычно хорошо остужает пыл подростка.
Спокойствие.
Крики и угрозы только раздразнят подростка! Не нужно пытаться его насильственно убеждать в том, как необходимо поступать. Но и холодного отношения к ребенку показывать, тоже не стоит. Самые лучшие методы в споре – это привести аргументы, предупредить о возможных последствиях, поставить ультиматум, дать право выбора. Подросток, даже если сразу и не согласиться с позицией родителя, но подсознательно начнет взвешивать все «за» и «против» и в конце концов придет к мнению родителя. Если, конечно, речь не идет о поступках «на зло» родителям.

Как не следует себя вести.
Жесткое наказание.
Оставить взаперти дома, отобрать телефон и прочие подобные методы только усугубят ситуацию. Жестокость всегда порождает только жестокость. О послушании здесь и речи быть не может. Говорить, подавать пример и настраивать ребенка на ту позицию, которая угодна родителям, следует только в доброжелательной форме. Хотя, признаться, оплеуху можно и дать. Но не больше.
Лишение прав.
Наказания могут быть самыми разными. Только вот они ничуть не помогут. Сбежать или сделать все на вред – коронный способ подростков «выделиться» и показать, насколько они взрослые. А угнетения ребенка и строгий запрет что-либо делать всегда только раззадорят агрессора. Самое главное помнить, что у ребенка есть права и сейчас он переживает, возможно, больше, чем родители. Здесь следует больше направить энергию ребенка на то, что «его права заканчиваются там, где начинаются права другого». А еще и то, что кроме прав у него есть и обязанности, который он возможно неохотно выполняет.
Многим родителям тяжело привыкнуть к мысли, что их ребенок уже может самостоятельно мылить и принимать решения. Но принять это нужно обязательно. Ведь «чувство взрослости» возникает уже на пороге того времени, когда ребенок действительно сможет отделиться от родителей. Поэтому к подросткам нужно относиться уже не как к детям, а как к равному себе. Тогда и конфликтов будет меньше.



Рекомендуемое

Добавить комментарий