• 15-июл-2019, 06:37

"Золотая середина": выбор методов воспитания

 

Ошибки родителей в воспитании своего чада часто типичный для более молодых пар. Как говорится, первый блин - комом. Но и опытные семьи не застрахованы от того, что их поведение как родителей не совсем является корректным.
Говорят, что лучшее воспитание - это подавать пример поведение своему ребёнку. Но все не так просто. Ведь где гарантия, что поведение родителей является приемлемым? Если да, то не переусердствуют ли родители с выражением своей любви и заботы ребёнку? Найти золотую середину можно, если следовать несколько простым правилам. Но даже у правил всегда есть исключения, ведь выбор методов воспитания своих детей падает только на плечи родителей.
Стабильность.

Плюсы метода.

Стабильность в поведении родителей способствует развитию у ребенка уверенности и чувства безопасности. В этом случае родители четко должны разграничить, что они считают приемлемым, а что - нет. И не менять свое мнение по этому поводу. Иначе, вера ребенка будет ослаблена и появится острое чувство несправедливости. Особо опасно это в подростковом возрасте. Тогда, авторитетность родителей будет сломлена в глазах ребенка.
Минусы метода.

Часто, идеалы, привитые ребёнку с детства ломаются не только самими родителями, но и обществом. Происходит это потому, что, во-первых родители признают свою ошибку. А во-вторых, окружающие нас люди - разные. Со своими взглядами на жизнь, мнениями на разные жизненные ситуации, вкусами и предпочтения и. Момент, когда чужой взгляд не совпадает с "идеализированным" взглядом ребенка, является переломным. И реакция на этот диссонанс у всех детей - различная. Здесь главное родителям объяснить, почему мнения расходятся. К слову, о том, что у всех разный вкус, родители должны сообщить ребёнку до этого "переломного" момента. Тогда, диссонанса не возникнет.



Доверие.
1. Плюсы метода.

Положительным моментом в доверительных отношениях между родителями и ребёнком является то, что и родители, и ребенок уверены друг в друге. Но бывает так, что доверие может по-разному пониматься родителями. Здесь важно не пустить все на самотек, утверждая, что таким образом ребенок познает мир и учится самостоятельности. Доверие не должно быть "абсолютным". Ведь контроль, даже если родители доверяют ребёнку, должен быть обязательно. Тогда, ребенок научится быть ответственным за свои поступки.
2. Минусы метода.

Здесь главное - не перегнуть палку. Часто молодые родители кидаются из крайности в крайность. Либо полностью доверяют ребёнку и пускают, таким образом, все на самотек. Либо, боятся, что "малыш" не слишком взрослый, чтоб ему доверять и все решать за него сами. Оба случая негативно влияют на ребенка. В первом - если он будет учиться "методом проб и ошибок", часто его будет учить "улица", и будет ли результат хороший - маловероятно. В случае с гиперопекой, ребенок не научится самостоятельно принимать решения, вести переговоры или станет эгоистичной личностью.

Существует очень много методов воспитания, но все они имею как свои плюсы, так и минусы. Самое главное и, пожалуй, самое сложное для родителей - найти "золотую середину" и перед тем, как что-то сделать или сказать, подумать, что будет, если ребенок будет вести себя также, как ведут себя его родители.



Рекомендуемое

Добавить комментарий