• 05-июл-2019, 11:11

Переходный возраст у подростка

Переходный возраст у подростка 

Что такое переходный возраст и с чем он связан

Переходный возраст – это время, когда школьник превращается из непосредственного ребенка во взрослую личность со своим мировоззрением и жизненными принципами. Это время наступает в период между 12-13 годами, и заканчивается примерно в 16-17 лет. Происходит так из-за полной перестройки организма на гормональном и физическом уровне.

Признаки, сопровождающие этот этап:

• агрессия;

• перепады настроения;

• снижение работоспособности;

• внешнее преображение.

Все эти изменения обусловлены половым созреванием. У девочек это наступление менструаций, увеличение груди, увеличение веса. У мальчиков появляется пушок на лице и груди, ломается голос. Также для обеих сторон характерно высыпание на лице в виде акне и прыщей.

Многие подростки в этот период не довольны своей внешностью. Несмотря на преображение в лучшую сторону, большинство начинают утверждать, что выглядят уродливо, и стремятся это изменить. Поэтому, как правило, именно в подростковом возрасте появляются первые татуировки, пирсинг, изменение цвета волос, или же вообще подражание какой-либо субкультуре.


Общение с родителями, поведение в семье и обществе

Во время переходного возраста очень меняются отношения между ребенком и родителями, и зачастую не в лучшую сторону. Подросток отдаляется от мамы и папы, весь день сидит в своей комнате и ведет себя дерзко и агрессивно. Это вполне нормально в этот период, ведь в организме ребенка бушуют гормоны, с которыми он не в силах совладать.

И также подросток может демонстративно показывать свою злость дома, чтобы привлечь внимание. Ведь, несмотря на отделение от семьи, ребенок все же нуждается в понимании и проявлениях любви. В этом случае ни в коем случае нельзя ругать свое дитя, переходя на личности и оскорбления. Как бы тяжело не было, необходимо обращать свой гнев на поступок, а не на самого ребенка!

Если пренебрегать этим, процесс протекания переходного возраста может очень усложниться. В порыве самореализации, подросток может начать общаться со сверстниками, или компанией постарше, которая будет оказывать на него негативное влияние.

Характерные признаки этого:

• алкоголь;

• сигареты;

• позднее возвращение домой;

• проблемы с учебой.

Если замечается наличие этих признаков, стоит спокойно поговорить с ребенком о том, к чему приведет общение с его нынешним окружением, и пристрастие к вредным привычкам, а также о своих личных переживаниях. Возможно, агрессивный подросток ответит грубостью, но со временем эти слова засядут у него в голове, и он примет их во внимание.

Опираясь на все эти аспекты, необходимо учитывать, что отвечать грубостью на грубость ни в коем случае нельзя, ведь это может привести к печальным последствиям! Переходный возраст – очень сложный этап в жизни обеих сторон, и его надо просто пережить!



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий