• 21-июл-2019, 00:00

Как поговорить с ребенком о сексе

 

Самое важное, что должен уметь родитель – умение поддержать ребенка в разное время и отвечать на все его вопросы. Но многие родители стесняются заговорить со своими детьми о сексе, из-за чего в семье потом возникают недопонимания, а может и проблемы как ранняя беременность или венерические заболевания.
Возраст, когда нужно поговорить с ребенком
Взросление – очень индивидуальный процесс, каждый становится девушкой или юношей в разном возрасте. Поэтому родителю нужно понаблюдать, когда его чадо начинает интересоваться противоположным полом. Дети почти не умеют скрывать эмоций, поэтому когда мама видит, что ее ребенок стесняется подойти и поговорить с ней, то лучше сделать первый шаг. Главное, чтобы с подростком говорил тот человек, которому он доверяет, иначе коммуникация может не состояться. Лучше, чтобы с девочкой о сексе говорила мама, а с мальчиком папа, чтобы объяснять особенности женской или мужской половой системы. Нужно помнить о том, что если ребенок заговорил с вами о сексе, то он уже взрослый. Не нужно пытаться смягчить правду, не выдумывать сказки об аисте и капусте, и нужно быть готовым отвечать честно на все его вопросы.
Подготовка к разговору
Обязательно нужно обновить свои собственные знания о сексе. Рекомендуется почитать специальную современную литературу, а не энциклопедию прошлого века. Можно также посмотреть документальный фильм об особенностях строения тела. Важно самому разбираться в этой теме, чтобы передать ребенку все знания, которые возможны.
Начиная разговор, уместно спросить ребенка, что он уже знает о сексе и дополнить его знания. Часто бывает такое, что дети передают друг другу ложную информацию, и у них складывается неверное представление о тонкостях секса. Нужно избавить его от мифов и предрассудков, быть максимально откровенным. Нельзя говорить ребенку, что секс – это грех и вообще ужасное занятие. От этого растет большое количество комплексов. Однако стоит рассказать о том, что во время незащищенного секса можно заразиться половыми инфекциями, которые очень плохо сказываются на здоровье.
Самое главное в этом разговоре – убедить ребенка в том, что предохранение – самое важное в сексе. Нежелательная ранняя беременность и половые заболевания могут сломать ему жизнь. Не нужно бояться того, что как только ребенок узнает всю информацию, он сразу же пойдет заниматься сексом. Он будет просто намного увереннее чувствовать себя в компании сверстников.
Возможно, ваш ребенок стесняется поговорить с вами об этом, но вы понимаете, что он уже готов к разговору, то можно положить на стол книгу о сексуальном воспитании, или оставить сайт о половых отношениях в закладках в интернете. Тогда ребенок поймет, что вы открыты к разговору и готовы ему помочь.
Если уже случилось
Если же ребенок сообщает о том, что он уже не девственник, не стоит ругаться и разводить панику. Это естественный процесс, и если это произошло по согласию, то ничего страшного не произошло. Делитесь своим опытом, но желательно без подробностей, потому что это тоже может навредить психике ребенка. Не нужно быть навязчивым и пытаться узнать, как и при каких обстоятельствах он лишился девственности. Главное – убедиться в том, что во время первого акта не было насилия.
В современном обществе растет терпимость к ЛГБТ-сообществу, и ваш ребенок может причислять себя к сексуальным меньшинствам. Если он сообщил об этом, то не нужно устраивать скандалов, ведь не произошло ничего страшного, он не стал от этого плохим человеком. Если же у ребенка нет такой наклонности, то важно воспитать в нем терпимость к разным группам общества, и объяснить, что бывают и такие половые связи.
В конце концов, нужно быть примером для подражания своему ребенку. Нельзя пропагандировать беспорядочные половые связи, нельзя перечислять ребенку имена своих любовников. Нужно показать пример того, как два человека могут долгое время сохранять огонь и страсть в отношениях, умеют выражать открыто свои чувства по отношению друг к другу и к своим детям. Ведь именно основываясь на примере родитель, будущий взрослый будет строить свою семейную и любовную жизнь.
Итак, не бойтесь говорить с детьми о сексе, так как это часть нашей жизни!



Рекомендуемое

Добавить комментарий