• 21-июл-2019, 09:36

Эмоции у детей: важная связь с воспитанием

 

Многих родителей в последнее время все больше стало волновать психическое здоровье своего чадо. И если ребенок начинает плохо учиться, воспринимать информацию, перестает акцентировать внимание на важном, становится неуравновешенным, агрессивным - все начинают обвинять экологию, влияние общества на формирование личности ребенка в целом. Естественно, это невозможно отрицать, ведь до сих пор школьная программа не является совершенной, а интернет-зависимость и реклама еще как влияет на эмоциональное состояние малыша. Однако никто не хочет обращать внимание на то, что виновным в проблеме может быть эмоциональный климат в родственном кругу, отношение родителей к жизни, да и в целом родители как пример для подражания. Стоит знать, что все эмоции, отношение к ним формируются в человеке в семье. И именно родители должны настроить на правильный путь эмоциональное состояние ребенка, положить начало формированию чада как успешной личности, которая будет конкурентоспособной особью в обществе.
1. Трудности с эмоциями у чадо - отражение проблем в семье
Большое количество жалоб на неусидчивость, агрессивность, апатию у малыша привело родителей к тому, что они перестали обращать внимание на такие важные симптомы заболевания психического здоровья. Они делают это, сами не понимая того, что такой подход с легкостью может навредить здоровью чадо.
Как оказалось, эмоциональное состояние ребенка часто отражает все трудности и проблемы, которые возникли у его родителей.
Многие взрослые считают, что достучаться до ребенка можно только с помощью криков. И поэтому, так и продолжают пользоваться этим методом, и думают, что возможно, хоть в этот раз, их чадо наконец-то их услышит. Однако что можно получить взамен? Ту же реакцию: слёзы и крики, или полное игнорирование родителей. Поэтому, все психологи и специалисты предлагают развивать эмоциональный интеллект как и у детей, так и у взрослых.
О чем говорится в выражении "эмоциональный интеллект"?
Это выражение начало существовать достаточно давно, и подразумевает в себе умение контроля собственных эмоций, регулирование эмоциональных всплесков остальных. Также, это развитие умения принимать обдуманные решения, направлять свои эмоции в нужную сторону, для того чтобы в дальнейшем добиться определенных целей. Эмоциональный интеллект формирует в чадо лидерские способности, умение правильно мыслить. В будущем, люди, которые смогли овладеть такой способностью намного быстрее, находят контакт с окружающими, определяются с любовью, карьерой, интересами в жизни.
Так как эмоциональный интеллект у детей только начинает развиваться, это означает, что он не является сформированным. Поэтому, неудивительно наблюдать картину, когда чадо капризничает из-за того, что ему не покупают определенную вещь, которую так хотелось получить. Дети-дошкольники совершенно не знают, как контролировать свои эмоции у чувства, поэтому выражают свой гнев и огорчение через крики и слёзы. В таком возрасте малыши еще не понимают, что правильное отношение к своим эмоциям является ключевым моментом к достижению своих целей. Не стоит отворачиваться от проблем ребенка, и ждать, пока он сам горьким опытом решит трудности со своей эмоциональной неустойчивостью. Родители обязаны защитить малышей от стресса, огорчения, горя. Поэтому, главной целью взрослых будет объяснить, как именно справляться с такими трудностями, как контролировать эмоции, налаживать отношения со сверстниками.



Рекомендуемое

Добавить комментарий