• 10-июл-2019, 21:40

Как общаться с ребёнком правильно?

Как общаться с ребёнком правильно? 

Рано или поздно ребёнок перестаёт слушать саму речь родителей, но слушает как она сказана. Именно поэтому важно уметь общаться с ребёнком. В ином случае, дитё начнёт замыкаться, замалчивать что-то. Связь между родителями и детьми начнёт рваться. Это чревато плохим или даже опасным будущим для ребёнка. Поэтому, доверительный разговор по душам очень важен.

Тут же стоит ввести понятие «Культура общения». Культура общения с ребёнком – свод норм и правил, которые стоит соблюдать, общаясь с детьми. Именно через общение с мамой ребёнок учится общаться с остальным миром. Именно мама учит культурно общаться, правильно говорить и хорошо слушать собеседника.

Правила разговора с ребёнком

Для того, чтобы общение прошло успешно и принесло хорошие плоды, нужно следовать нескольким правилам:

• Спокойный тон. Общаться нужно спокойно, без негативных эмоций. Если есть какие-либо претензии, лучше сначала успокоиться, а потом уже продолжить разговор в более непринуждённой атмосфере. Если же претензии будут высказываться слишком громко, ребёнок будет считать крик вполне нормальным и перестанет реагировать на суть проблемы.
• Обсуждение, а не критика. Дети часто делают ошибки, но не стоит их за это критиковать. Лучше обсудить ошибку и пути решения проблемы. Так ребёнок будет лучше понимать, что надо было сделать и почему.
• Разговаривать с ребёнком, как с себе равным. Даже новорождённый уже личность. И его надо уважать. А ребёнка старше, который уже может принимать осознанные решения, тем более. Он такой же член семьи, как и остальные. К тому же, подобный разговор поможет воспитать в малыше самостоятельность и ответственность. Чадо научится самостоятельно думать и рассматривать каждую ситуацию с разных сторон.
• Подкрепление слов своим примером. Нельзя говорить «В твои годы я…..». Он не видит маму «в свои годы». Он видит маму здесь и сейчас. И он повторяет лишь то, что мама делает сейчас, а не когда-то давно. Дети, особенно маленькие, как бы пародируют то, что видят. К тому же такое сравнение породит в них чувство неполноценности.
• Сдерживать эмоции. Важно не давать волю эмоциям, так как они могут навредить общению. Дети плохо воспринимают претензии и крик. Такое эмоциональное общение может привести к обидам и слёзам. А если малыш будет постоянно обижаться и плакать – хороший контакт с мамой, скорее всего, будет потерян.
• Немногословность. Многие родители считают своим долгом что-то советовать или наставлять детей. Но их внимание может быстро переключиться на что-то другое. Поэтому, советы должны быть актуальными, только по делу и не многословным. Иначе ребёнок перестанет их воспринимать.

Правильное общение очень важно для детей. Именно общение формирует характер детей. В этом случае нужно показать здоровый, культурный и спокойный разговор. Тогда чадо останется открытым по отношению к родителям и связь «дети-родители» будет сохранена. а именно эта связь наиболее важна для становления настоящей личности ребёнка.



Рекомендуемое

Добавить комментарий