• 02-июл-2019, 09:09

Как подружиться со своими детьми?

Как подружиться со своими детьми? 

Дружба может быть не только между сверстниками. Родители и дети должны дружить, доверять друг другу и обмениваться тайнами. Дружба возможна только при максимальном доверии между двумя поколениями. Как сделать так, чтобы ребенок начал вам доверять и стал вашим другом? Необходимо приложить максимум усилий.
Умение хранить секреты
Это наиболее важный аспект в вопросе дружбы между вами и ребенком. Даже в самом юном возрасте у детей появляются маленькие тайны, порой они их называют секретиками. Но это для взрослых тайна маленькая, а для детей она огромная и знать ее может только самый близкий и надежный друг.
Чтобы стать таким другом для своего малыша, необходимо научиться хранить его секреты. Дети порой проверяют родителей: доверяют им ценную информацию и ждут, передадут ли мама с папой ее кому-нибудь еще. Если так случилось, не ждите, что ребенок снова поделиться с вами своими секретами. Он будет искать более надежного собеседника.
Родители не должны выпытывать информацию у ребенка, если он захочет, то расскажет сам, когда придет время.
Насмешки запрещены
Ни в коем случае нельзя иронично относиться к тому, что делает или говорит сын или дочь. Это не сделает ваши отношения лучше. Таким образом нельзя добиться дружбы, а остатки доверия ребенка к вам потерять можно. Любые поступки детей должны поддерживаться родителями. Если вы видите, что ребенок поступает неправильно, скажите ему об этом, пытаясь не обидеть его. Насмешки со стороны родителей окончательно испортят отношения, особенно если речь идет о подростках.
Дружба с подростками
Это самый опасный возраст. Любое неверное слово или жест – и дружба потеряна. Подросток не станет дружить с тем человеком, в котором он разочаруется, а если это касается родителей, то разочарование будет двойным ударом.
Если вы хотите дружить с подростком, вникайте в его дела, спрашивайте, чего он на самом деле хочет. Не игнорируйте и не критикуйте – это самое главное правило. Подружившись с ребенком подросткового возраста, вы всегда будете в курсе его дел. Это очень важно в данный промежуток времени. Если у вас нет с ним близких и доверительных отношений, он будет искать собеседника и советчика в другом месте. И еще неизвестно, какие советы он получит от данного человека.
Очень важно дружить с собственными детьми, общаться с ними на разные темы, не иметь друг от друга секретов. Только в этом случае вы можете быть спокойны за детей.



Рекомендуемое

Добавить комментарий