• 04-июл-2019, 15:37

Важны ли традиции семьи для воспитания детей?

Важны ли традиции семьи для воспитания детей? 

В современном мире, несмотря на расширение спектра средств коммуникации и информационных каналов, для правильного развития детей по прежнему, как и многие годы назад, очень важны устои и традиции в семье.
Надежность, защищенность, единство
В начале жизненного пути на ребенка ежедневно обрушивается огромный поток информации, дети каждый день открывают для себя все новые и новые стороны окружающего мира. В этом хаосе очень сложно разобраться, научиться ориентироваться, найти надежные точки опоры. Ребенку надо помочь не потеряться, понять правила существования.
В этом ему способствуют именно традиции семьи, то, что является незыблемым, постоянным, регулярным. Они становятся для детей точками уверенности, стабильности. Именно поэтому ребенок ждет непременного ежедневного маминого поцелуя перед сном, воскресного совместного обеда всей семьи, летнего выезда на дачу.
Человек - существо социальное. Ему важно знать, быть уверенным, что он не один, что он принадлежит какой-то группе, какому-то обществу. К такой же уверенности стремится и ребенок, а для него самой важной группой является семья. Именно соблюдение традиций укрепляет, объединяет эту группу.
Малыш не должен сомневаться, что, если в течение недели и не смог получить в нужном ему объеме внимание родителей, то наступит воскресенье, а с ним и традиционный выезд семьи за город или в парк, где мама и папа будут “принадлежать” только ребенку.
Индивидуальность и умение общаться
Ребенку необходимо разобраться, понять, чем он и его родители отличается от других.
Именно традиции, с одной стороны, помогут каждому члену семьи проявить свою индивидуальность.
С другой стороны, они способствуют вовлечению ребенка в семейную жизнь. Он постепенно превращается из “стороннего” наблюдателя полноправным участником совместной деятельности. Для этого достаточно доверять малышу какие-нибудь простые, но “ответственные” элементы совместной работы. Например, положить слепленные пирожки на противень, поставить на стол чашки и тарелки.
Очень важно вовлекать в соблюдение домашних традиций максимальное количество членов семьи, представителей наибольшего числа поколений, приглашать друзей. Ребенок в своей жизни будет общаться с совершенно разными людьми. Дети, которые привыкли с малолетства к обществу людей различного возраста, из разнообразных семей, гораздо проще находят общий язык как со сверстниками, так и со взрослыми.
Соблюдение традиций не только развлекает детей, но и воспитывает в них уважение к семье, к ее членам. Фраза “у нас так принято” уже не является просто набором слов, она обретает конкретный смысл, а семья становится авторитетом.
Традиции позволяют ненавязчиво приучать детей к труду, домашним делам, помощи родителям. Это происходит естественным путем, почти, как игра. Не превращается в нудные обязанности, а доставляет радость.
Прекрасно, когда в семье есть традиции, которые передаются из поколения в поколение. Но если таких нет, то обязательно надо их придумать, создать самим.
Это могут быть очень простые вещи:
совместный просмотр фильма по субботам с последующим обязательным его обсуждением;
семейное чаепитие с пирогами пару раз в месяц, в подготовку к которому должны быть вовлечены все;
зимой еженедельное посещение катка, летом выезд на природу;
совместное изготовление подарка своими руками на день рождения одному родителю вместе со вторым;
регулярный поход к бабушке и дедушке, если они живут отдельно.
Такие очень простые события делают жизнь семьи ярче, объединяют ее, помогают ребенку втянуться в общество, внести в мир малыша тепло и взаимопонимание.
Традиции семьи - это не только развлечение, но и опора, путеводная звезда.



Рекомендуемое

Добавить комментарий