• 20-июл-2019, 00:00

Что делать, если надо мной издеваются в школе?

 

Детство - самая лучшая пора. Так утверждают родители, учителя и все взрослые люди. Но так ли это на самом деле? Для некоторых детей это самая сложная пора, именно в школе они чувствуют себя изгоями. Сверстники всячески оскорбляют их, отталкивают от себя, кто-то даже бьёт. А всё это происходит из-за каких-то отличий: физических или интеллектуальных особенностей.

Кто такой
Изгой - это человек, который отвергается обществом. Причём что не на есть абсурдные причины являются основой.
Особенно болезненно такое состояние для школьника, которого везде шпыняют. О ни в чём не провинился, а в ответ получает такое жестокое наказание. Стоит только вникнуть, что творится в душе маленького человека. Он начинает мыслить так, что он лишний в этом обществе. Ладно ещё, если в семье всё в порядке, а если нет - жизнь ребёнка превращается в ад.
Это очень опасно для индивида, который только формируется как личность. Который с раннего детства видит мир очень жестоким и враждебно настроенным. Если подросток неуверен в себе, сомневается в каждом своём выборе и действии, всё может плохо кончится. Как минимум, эта неуверенность будет сопровождать человека по жизни, а в худшем случае, подросток может пойти на опасные для себя и других действия, такие как: применение оружия или самоубийство.
Основные причины травли:
- лишний вес;
- непривлекательная внешность;
- бедность;
- скромность, которая принимается за слабость;
- очки, брекеты;
- национальность;
- неуспеваемость;
- повреждения или отсутствие каких-либо частей тела.
А иногда никаких весомых причин может и не быть. В классе может быть лидер, которому просто не понравился новичок. И этот местный король просто боится за свержение с трона. Возможно, одноклассник обладает качествами и навыками, лучше, чем у него. Что создаёт опасную конкуренцию.

Как понять, что ребёнок подвергается травле?

Основная проблема в том, что дети таких вещей не афишируют. Они боятся показаться странными, слабыми, бояться, что уже имеющиеся проблемы ещё больше усугубятся после вмешательства взрослых.
Признаки, указывающие на наличие проблемы:
- замкнутость, необщительность, избегание сверстников;
- наличие ссадин, синяков и ран;
- постоянно исчезают вещи или быстро ломаются;
- частые болезни или жалобы на состояние здоровья;
- плохие оценки в школе;
- подавленность, депрессия.
При травле все признаки налицо. Отдельно не стоит разбирать, так как могут быть различные причины.
При выяснении проблемы, стоит научить ребёнка как себя вести, как реагировать на поведение и колкие фразы одноклассников, научить основам самообороны. Если обидчики не угомонятся, перевести школьника в другой класс или школу.

Что делать пострадавшей стороне?

Обязательно обратится к родителям, если там не найти понимания, к школьному психологу или обратится на горячую линию.
Постараться не реагировать на оскорбления и реплики обидчиков, сообщить о подобном поведении учителям.
Если речь идёт о физическом насилии, сообщить родителям, а в дальнейшем, в полицию. Если происходит открытое нападение стоит убежать, если это возможно - это лучше, чем лежать в больнице две недели.
Нужно найти ребят, с которыми есть схожие интересы и цели, если таких нет, попросить родителей о переводе в другой класс или школу.



Рекомендуемое

Добавить комментарий