• 14-июл-2019, 21:44

Как перестать кричать на ребёнка и держать себя в руках?

Как перестать кричать на ребёнка и держать себя в руках? 

Дети часто совершают ошибки, учатся на них. Однако, не у всех взрослых хватает терпения на такое поведение. Часто родители просто не выдерживают и начинают срываться. А после такого срыва плохо обоим: и маме, которая страдает от бессилия, и ребёнку, который плачет от обиды. А самое ужасное в таком крике – последствия. По словам психологов, многие качества человека образуются ещё в детстве. Такой скандал ни к чему хорошему не приведёт. Более того, при ссоре подобного масштаба теряется взаимопонимание друг к другу.

Как перестать кричать на своё чадо

Прежде всего надо понимать, что криком родители в лучшем случае ничего не добьются. В худшем – у ребёнка возникнет обида и досада. Таким образом может быть неправильно понят крик, а ребенок начнет делать что-то назло. Можно выделить несколько советов, которые помогут в таких сложившихся последствий:

• Взять себя в руки. Нужно успокоиться. Один из действенных методов – представить себя на месте ребёнка, на которого кричат. Никому не понравится крик в его сторону. Также поможет выход из комнаты. К разговору можно вернуться позднее. Действенным будет и представление себя во время крика. Стоит представить свою позу, мимику, тон голоса и другие вещи во время крика. Можно просто посмотреть на себя в зеркало. Вряд-ли такой вид кому-то понравится. А ребёнок это видит и воспринимает.
• Не оправдывать себя. То, что мама кричит – дело самой мамы. Ребёнок не пытается разозлить родительницу. Дети всегда совершают ошибки. Они ведь маленькие и неопытные. А то, что мама срывается на крик вместо анализа ошибок, ребёнка не касается. Но в жизни, к сожалению, страдает именно он.
• Разрешить ребёнку прервать себя. Наверное, это самая сложная часть. Этому надо учиться не один месяц. Родителя, так сказать, переклинивает или заносит, когда он начинает орать. Самому остановится в таком случае достаточно тяжело. В таких ситуациях остановить может ребёнок. Однако, нужно учиться правильно на это реагировать, а не злиться ещё больше.

Что поможет стать более спокойным человеком

Прежде всего, нужно тратить немного времени на себя. Хотя бы 1 час в день можно посвятить время себе. Стоит почаще принимать ванну – вода снимает отрицательную энергию и наполняет тело спокойствием.

Как можно чаще нужно обнимать и целовать детей: утро должно быть добрым, а вечер приятным – именно такими их сделают объятия. А выход отрицательной энергии можно давать с помощью удара в стену или подушку. А если в этот момент заняться спортом, то можно дополнительно похудеть.

Достаточно действенно представление сдерживающих факторов. Например, можно представить, что в соседней комнате гости, а при них люди стараются не кричать.

Хорошо могут подействовать и книги по детской психологии. Их стоит читать внимательно, а ситуации примерять на практике.

Таким образом, нужно любым способом избегать крика. В ином варианте – это может привести к непоправимым последствиям. Ведь мама имеет прямое влияние на ребёнка. К тому же детские обиды не всегда забываются.



Рекомендуемое

Добавить комментарий