• 27-июл-2019, 00:00

Наши дети – это уменьшенные копии нас самих

 

Воспитание детей – это важный и очень сложный процесс, который длится много-много лет. Ответственность за то, что вырастет с ребенка – ложится на родителей. Психологи утверждают, что все болезни комплексы и психические расстройства – родом из детства. Сейчас в ваших руках уникальное средство, которым необходимо научиться правильно управлять, а вот, что из этого получится, оценку даст сама жизнь.

Посмотрев на свое чадо – вы увидите зеркальное отражение своих страхов, достижений и амбиций. «Как это?», – возмутитесь Вы. «Неужели я такой же неуправляемый, капризный и непослушный?». Да, именно такой! В ваших детях отображены все ваши положительные и отрицательные стороны. Если ребенок врет – значит, вы его научили этому. Умышленно или неосознанно, но факт остается фактом. Вы могли приврать шефу, недоговорить что-то в телефонном разговоре с родителями, приукрасить факты для жены. Ребенок все это понимает и использует в своей жизни. Для него это норма, поскольку родитель – это идеал и пример к подражанию. Скопировать жест, поступок или модель поведения – это норма жизни в его представлении.

Если ребенок неуважительно относится к вам, у него появились приступы жестокости или научился закатывать истерики – причину ищите только в себе! Это порой неприятно, тяжело для восприятия, но это так. Проанализируйте свои поступки, исходя из тех «симптомов», которые заметили в своем чаде. Обсудите с ним данную ситуацию и постарайтесь объяснить на личном примере, почему с вашей стороны была допущена та, или иная ситуация.

Очень важно общаться с ребенком «на равных». Если вы не прислушиваетесь к его мнению – ждите непослушания и с его стороны. Почему его интересы никому не важны, а он должен следовать вашим словам? Вот и он так будет думать.

Не используйте насилие в качестве наказания. Это недопустимо. Насилие порождает насилие. Каждый ваш пинок, подзатыльник или ремень будет проектироваться на окружающий мир. Это может быть насилием над животными или более слабыми детками. Кроме того, ребенок будет искать любовь и понимание в другой среде, ведь дома его не понимают, бьют и наказывают. А привести этот поиск может к очень страшным последствиям.

Поощряйте проявление индивидуальности. Если просыпаются лидерские качества – это замечательно, развивайте и усовершенствуйте их в правильном, положительном русле. Это даст ребенку огромный толчок в развитии личности.
Не забывайте говорить о том, как вы его любите, какой он талантливый и как вы им гордитесь. Это базовые инстинкты любого человека. Все мы нуждаемся в любви и понимании, как в еде и безопасности.

Если ребенок все это получает в семье, у него не будет желания искать странные компании, он не будет обсуждать и решать проблемы, посоветовавшись с уличными друзьями. За советом он придет к вам. А ваша главная миссия, как родителя – помочь и поддержать.
Цените и поддерживайте своих деток, в них растете маленькие Вы, умные, красивые и счастливые!



Рекомендуемое

Добавить комментарий