• 15-июл-2019, 07:09

Почему нельзя бить ребенка?

Почему нельзя бить ребенка? 

Зачастую, наказывая ребенка, некоторые родители доходят до рукоприкладства. Это очень печально. Интересно, что, поднимая руку на свое дитя, люди стараются подавить свои собственные комплексы.
Тогда, когда взрослый человек злится на своего ребенка, пытается его наказать, и даже бьет за провинность, тем самым он явно проявляет свои собственные проблемы: он не справляется со злостью, обидой, разочарованием, гневом.
В этом случае следует напомнить, что в деле воспитания ребенка нужны и терпение, и выдержка и эмоциональная зрелость. Другой аспект проблемы – это то, что взрослый человек сам мог в детстве испытывать физическое насилие со стороны старших.
С ребенком лучше быть мягче
Психологи не считают, что наказания ребенка вообще не нужны, нужно показать ребенку, в чем он не прав, но только не в форме избиений. Следует указывать на ошибки ребенка правильным, мягким, толерантным способом. И нужно помнить, что результатом ваших грубых действий будет разрушение отношений (в настоящем или в будущем) с вашим ребенком.
То, что вы устали на работе, не поладили с мужем, с женой, с друзьями, подверглись яростной атаке во время переговоров со своим начальником, не должно входить в ваши отношения с малышом. Ему нужна ваша любовь, ваша поддержка, ваши добрые советы… Тем более, что дети определенного возраста копируют поведение и черты своих родителей. Вы хотели бы, чтобы ваш ребенок избил вашего внука? – Если нет, пора задуматься о смене «традиций» в избиениях.
Если у человека возникает желание ударить ребенка, ему следует подумать о собственном психологическом развитии и благополучии. Обычно человека может остановить размышление о том, что развитие малыша не может проходить без проб и ошибок. Ребенок не поладил с кем-то в детском саду? Он испортил ваше платье (книгу, какую-то другую вещь)? – Значит, пора успокоиться и сделать мягкое замечание ребенку, подчеркнув, что вещь, которую он испортил, очень важна для вас.
Следует не поднимать на ребенка руку, а договариваться с ним, как с будущим взрослым человеком, не забывая, что перед вами ребенок, ваша копия, ваше будущее, ваши надежды.
Обычно те люди, которые битьем решить проблему на самом деле эгоцентрики и психопаты. Или это не так?
Психологи в один голос говорят о том, что физические наказания, как метод воспитания не могут иметь места в современной, здоровой, благополучной семье. Не стоит припоминать свое детское прошлое и вспоминать обиды, нанесенные вам вашими родителями, что было – прошло, лучше подумать о будущем своего ребенка. Не стоит исчерпывать необдуманными действиями лимит доверия к вам со стороны вашего малыша.
То, что подойдет родителям
Есть техники расслабления, их достаточно много. Есть места, где можно скинуть лишнюю агрессию и раздражение, убрать лишнюю энергию, если она вам мешает. Это сауны, спортивные клубы, занятия спортом на улице, просто прогулки перед сном (хотя бы) и так далее. Это тема отдельной статьи. Просто запомните: не перекладывайте решение проблем своих собственных на своего ребенка!
Встречаясь с ситуацией, когда ребенок ведет себя недостаточно хорошо, вспомните слова, которые были выгравированы на кольце царя Соломона: «И это тоже пройдет…».
Не забывайте о юморе. Смех, взгляд со стороны на ситуацию, многое изменить в вашей жизни и жизни вашего ребенка.
Если чувствуете, что уже заводитесь, уходите на некоторое время в ванную, включите прохладную воду и подставьте под нее свои руки. Это позволит вам переключиться вовремя, уйти от цепочки «раздражение – каприз – раздражение»…
Иногда полезно просто посмотреть на себя. Когда вы злитесь, ваше лицо меняется. Если в этот момент вы взглянете на себя в зеркало, вы поймете, нравитесь ли вы себе в таком случае?
Помогает и простое занятие любым делом, особенно любимым. У кого-то – это значит вычистить ванную до блеска, у кого-то – прополоть грядку… В любом деле вы найдете пристанище для своих нервов, и это убережет вашего ребенка от лишней доли насилия.
Когда вам нужно успокоиться, просто сосчитайте (хотя бы) до 10-ти…



Рекомендуемое

Добавить комментарий