• 11-июл-2019, 22:19

Методы приучения ребенка к дисциплине

Методы приучения ребенка к дисциплине 

Попытки родителей приучить детей к дисциплине обычно сводятся к нулю. Ведь дисциплина играет важную роль в развитии жизни ребенка, чтобы царила атмосфера спокойствия в семье или в не ее. Проблема заключается в том, что родители все как один считают, что отличный способ решит проблему просто накричать на ребенка. Но существуют другие стратегии, которые положительно могут повлиять на решение проблемы дисциплины. Что же можно предпринять, чтобы ребенок вел себя достойно и был подражанием для своих сверстников.

1. Не нужно кричать на ребенка. Крик всегда считался и считается плохим методом воспитания для дисциплины ребенка. Он, конечно, может, дать какой – то положительный результат в первых попытках. Но пройдет время, и слишком часто используемый метод, перестанет работать, и ребенок не будет слушать вообще. Строгость и вседозволенность должны иметь четкую грань между собой.

Да, бывает, что единственный способ управлять ребенком – это крик. Это может быть допущено в таких случаях как причинение физического вреда, когда взрослые находятся далеко, чтобы помешать этому. Не нужно переходить на крик, лучше практиковать объяснительную форму диалога.

2. Нужно демонстрировать разочарование. Вместо проявления злости, нужно демонстрировать ребенку разочарование в его поведении. Это сильно влияет на малыша, ведь чувство, что он подставил родителей, не приносит ему радости. Детский возраст очень раним и очень чутко все принимают близко к сердцу. Когда ребенку рассказывают, что произошло, то нужно спросить его мнение, как его поведение привело к той или иной ситуации, хорошо ли это. Если ребенок на некоторое время задумается, то это будет означать первой маленькой победой родителей, ведь в будущем он уже будет задумываться, прежде поступать плохо.

3. Метод “место для виноватых”. Как показывает практика – этот метод самый действенный, если правильно ним пользоваться. Данный метод работает в том же направлении что и метод с демонстрацией “разочарованием”. Чтобы метод вошел в привычку, нужно некоторое время.

Нужно поставить ребенка в угол “место для виноватых”, чтобы он там провел некоторое время. Ребенок не должен получать от взрослых, каких-либо знаков внимания, это делается для того чтобы он мог подумать, как он мог бы поступить по-другому в подобном случае. Если родители будут проявлять снисходительность, то ребенок будет продолжать делать все по-своему.

ЗА наказание и ПРОТИВ

Использование родителями наказания для дисциплины ребенка может давать результаты, но худшее что могут сделать родители – это наказывать беспричинно. Ну4жно давать ребенку меняться и правильно учится. Если ребенок плохо себя ведет, нужно ему объяснить, какое поведение, от него ожидается, и какое будет наказание, если он не исправится.

Если в который раз случается такая ситуация, то родителям нужно сдерживать свое слово и дать наказание ребенку. А если предупреждение не рождает выполнение, то он поймет, что с него “как с гуся вода”. Нужно не упускать это золотое правило.

Если родители приучают к дисциплине ребенка – это не значит, что они плохие. Это не так, наоборот, правильно поставленная методика воспитания. Задача родителя научить ребенка различать правильные поступки от неправильных.



Рекомендуемое

Добавить комментарий