• 20-июл-2019, 00:00

Приучаем малыша к горшку

  

Как помочь ребёнку подружиться с горшком?
Малыши постоянно растут и познают что-то новое. Не каждому из них просто научиться правильно пользоваться горшком. И в этом им поможет только время и терпеливый и грамотный подход родителей.
Современные родители с самого рождения ребенка надевают ему одноразовые памперсы. Поэтому проблема приучения к горшку долгое время никого не беспокоит. Но однажды ее все-таки придется решать. Сколько противоречивых разговоров ведется вокруг этого процесса, причем спорят не только родители, но и специалисты: педиатры и психологи.
Оптимальный возраст малыша
С позиции, когда можно начинать проводить приучение к горшку существуют 3 основных стратегии.
Первую стратегию применяют сторонники всего естественного. Они придерживаются мнения, что кроху можно начинать с первых недель жизни «высаживать» над какой-нибудь емкостью, чтобы процесс справления нужды у него укрепился на рефлекторном уровне.
Сторонники второй стратегии, утверждают, что малыша в период между 7-8 месяцами, после того, когда он освоил, как самостоятельно держать спинку, необходимо приучать к горшку. Тогда у малыша к возрасту 1,5 годам закрепится навык использования горшка по правильному назначению.
Третьей стратегии следует большинство современников. Она основывается на том, что ребенка пора сажать на горшок, когда у него сформировывается осознанное контролирование процессов выделительной системы. Это начинается обычно в 1,5 года и продолжается до 2 лет.
Активные действия
Родителям придется сложно, если их ребенок привык к памперсам. Какое-то время им нужно будет убирать за малышом, который не понимает, как использовать горшок.
Важные советы во время приучения к горшку:
Системное действие: полный отказ от подгузников, чтобы малыш познал свои половые органы и то, как происходят процессы его выделительной системы.
Горшок должен находиться всегда на самом видном месте.
Следует наблюдать за изменениями в поведении ребенка, чтобы понять когда ему нужно подать горшок.
Время года, при котором проводится приучение к горшку должно быть теплым. Тогда для ребенка можно использовать легкую одежду, и при необходимости быстро ее снимать.
Нельзя принуждать малыша сидеть на горшке. Его капризы не помогут, а, наоборот, ухудшат процесс приучения.
Обязательно высаживать ребенка после того, как он проснется, на горшок.
Важно хвалить кроху, если у него все получается как надо.



Рекомендуемое

Добавить комментарий