• 11-июл-2019, 05:32

Как приучить ребёнка к горшку?

Как приучить ребёнка к горшку? 

Тема дружбы с горшком волнует и никогда не обходит стороной каждого родителя. Слушая доброжелательных «советчиков», люди допускают множество ошибок при знакомстве ребёнка с горшком, а ведь это очень важный этап на пути младенца к взрослению. Поэтому нужно набраться терпения и тогда всё получится!

Когда же всё-таки следует начинать дружить с горшком?

На самом деле возраст малыша в этом деле не так важен, поэтому не стоит зацикливаться на том, что соседские дети уже давно отказались от подгузников, а свой продолжает мочить штаны. В большинстве случаев до наступления 1,5 лет приучать детей к горшку не имеет смысла, хотя, конечно, есть и исключения. Таким мамам можно только позавидовать, но этого делать ненужно и вот почему: до 1,5 лет ребёнок ещё только учиться наблюдательности за происходящими действиями со стороны родных и близких. Также он живёт как бы в «режиме ожидания», то есть слушает свой организм и ждёт, когда мозг сообразит «я хочу», «не могу терпеть» и т. д.

И вот уже с наступления 1,5 лет можно знакомиться с новым «другом» – горшком. Ну и тут, как правило, кто во что горазд: кто-то имитирует звуки ручья, кто-то несётся, сломя голову, за ребёнком, чтобы успеть посадить на горшок и ещё много всего, поскольку фантазия у каждого своя. Именно поэтому большинство специалистов считают идеальным возрастом для приучения к горшку – после 2-х лет, так как малыш уже соображает, что такое «писать» и «какать», чувствует, что в сухих штанах гораздо комфортнее, нежели в сырых, ну и, конечно, уже не воспринимает горшок, как игрушку.

Каким же образом приучить ребёнка к горшку будет целесообразнее? Вот несколько логичных методов:

• Малыш должен быть в хорошем расположении духа и так же себя чувствовать.
• Температура горшка должна быть оптимальной, а сам горшок – сухим.
• До момента высаживания проследить, чтобы ребёнок хотел в туалет (то есть не мочился до этого в течение пары часов).
• Ребенок должен быть сосредоточен на данном процессе (не мешать и не отвлекать его).
• Ребёнок не должен находиться на горшке слишком долго (максимум 5 минут).
• Обязательно нужно похвалить малыша, если он справился со своей задачей.
• Чтобы выработалась система посещения горшка ребёнком, необходимо стараться сажать ребёнка на горшок в определённое время (после того, как поспал, поел и т.д.).
• Постараться научить ребёнка говорить о своём желании сесть на горшок.
• Если очевидно, что ребёнок проявляет негатив к попыткам усадить его на горшок, то не стоит нервничать и настаивать на своём. Будет лучше попытать счастье через какое-то время.
• Если в семье есть старший ребёнок, то будет неплохо показать младшему пример, как нужно ходить на горшок.

Данные методы – это труды и мнения психологов, педиатров и несомненно, практика самих родителей, поэтому стоит прислушаться и воспользоваться ими.

Что же делать, если ребёнка так и не получается приучить к горшку?

В первую очередь успокоиться самим. Не акцентировать внимание на том, какие-то действия неверны. Просто необходимо понять, что тот самый период для малыша ещё не наступил и всему своё время. Ведь даже среди школьников нет тех, кто до сих пор носит подгузники. Следует повторять свои попытки через какие-то сроки и не опускать руки, тогда всё получится!



Рекомендуемое

Добавить комментарий