• 20-июл-2019, 00:00

Как вырастить ребёнка оптимистом?

Как вырастить ребёнка оптимистом? 

Счастливый и оптимистичный ребёнок – это мечта каждого родителя. Но почему некоторые дети не могут испытывать высоких и добрых чувств? Всё дело в воспитании. Давайте разберемся, как вырастить своего ребенка оптимистом.
Признаки того, что ребёнок пессимистичен и угнетён:
- Ребёнок крайне редко выходит из дома,
- Не делится своими переживаниями,
- Замкнут в общении,
- Чрезмерно агрессивен,
- Избегает любого рода физических нагрузок,
- Старается избежать вашего внимания.
Как вырастить ребёнка оптимистом?
- Создать доверительные отношения в семье. Очень важно, чтобы ребенок рос в атмосфере любви и заботы. Любое физическое наказание своего чада не будет ему указывать на то, что он не прав. Это насилие ради насилия. Никакого ремня и кнута, только логическое объяснение своих действий. Ваш ребенок должен понимать, что вы не враги ему и хотите помочь, делая для этого все возможное. Единожды ударив ребёнка, можно лишиться его доверия навсегда. Если ребёнок не будет доверять самым близким людям, то внешнему миру и подавно. Доверие в семье позволяет избежать комплекса неполноценности и нереализованности подростка в будущем. Идеальные отношения родителей и ребёнка – это дружба, построенная на взаимоуважении.
- Быть примером для своего ребенка. Если родители хотят, чтобы их ребенок к чему-то стремился и не опускал руки, то они должны понимать, что девочка будет равняться на маму, а мальчик на папу.
В этом случае нет исключений. Именно поэтому отцу так важно стать для сына – героем, которого он будет уважать, а для дочери – защитником и примером, каким должен быть настоящий мужчина. Матери важно быть для сына примером красивой, целомудренной леди, дабы не сломать у неокрепшей психики образ женщины. Для дочери же следует быть образцом женственности и красоты.
- Поощрять любое проявление самостоятельной деятельности. В этом пункте важно не переборщить. Не нужно дозволять своему чаду всё, что ему вздумается. Важно, чтобы ребёнок понял, что мир для него не враг. Нужно обозначить рамки плохого, при этом оставив пространство для хороших действий.

Дорогие родители! В ваших силах сделать вашего ребёнка оптимистом. Но помните, что эта палка о двух концах, и стоит быть аккуратнее с действиями и словами, которые направлены на ваших детей.



Рекомендуемое

Добавить комментарий