• 17-июл-2019, 11:22

Как поступать родителям, когда ребенок начинает изучать свои половые органы?

Как поступать родителям, когда ребенок начинает изучать свои половые органы? 

Когда у ребенка происходит развитие координации движений, он с любопытством обследует собственные половые органы.

Это норма.

Некоторые мамы и папы не догадываются, что это абсолютно естественные этапы развития малыша. Не надо впадать в панику, видя, чем малыш озабочен. Он просто изучает собственное тело. Обычно более явно это начинает проявляться в возрасте 3-4 лет. И вот тогда эмоции родителей, которые увидели, чем занимается ребенок, имеют большую значимость в получении первого детского сексуального эксперимента. Если взрослые проявляют нервозность, то раздражение передается малышу. Если мама и папа относятся к происходящему обыденно, то ребенок оценивает это как положительное отношение к собственной сексуальности.

Мама и папа должны помнить, что:

1. Перед тем, как приступить к откровенному разговору с малышом, нужно обдумать особенность поведения в зависимости от ситуации. Ребенок не должен видеть противоречивую реакцию родителей.

2. Разговаривать вполне обычно, как при обсуждении повседневной темы.

3. Не нужно читать монотонных и непонятных лекций. Когда малыш станет задавать неожиданные вопросы, то нужно найти правильные ответы.

4. Если малыш использует непристойные слова в своем разговоре, необходимо спокойно разъяснить ему их смысл. Затем пояснить, зачем родители не хотят, чтобы он говорил такие некрасивые слова. Если все это обернуть в шутку и посмеяться, то у ребенка наоборот пробудится потребность повторять их вновь и вновь.

5. При разговоре правильно давать определения половым органам, исключить употребление уменьшительно-ласкательных определений.

6.Не говорить ребенку, что он маленький и еще ничего не понимает. Лучше, чтобы он без стеснения задавал интересующие его вопросы на «интересные» темы. Он обязан услышать точный и правильный ответ.

7. Ответив любопытному ребенку, следует удостовериться, что он все правильно усвоил. Можно спросить у ребенка (в ходе разговора) о некоторых вещах. Малыш должен объяснить так, как он это усвоил и при этом не испытывать стеснения.

8 Если родители чувствуют неловкость при разговоре на особенность полового воспитания, стоит приобрести детскую иллюстрированную энциклопедию, где рассказывается в правильной форме о разном анатомическом развитии мальчиков и девочек.

Подробно описан вопрос откуда берутся дети. Взрослым, в особенности папам, порой бывает сложно справиться с ощущением неловкости при разговоре с малышом на щекотливые темы. Часто необычный вопрос чада может загнать в тупик. Мамам и папам необходимо знать, что малыша подогревает обычное любопытство. Нельзя показывать недоумение.

Отказ в информации только сильнее разовьет его заинтересованность. Необходимо, чтобы он понял, что дети, это точные копии взрослых, и малыш ощутит себя вполне информированным.



Рекомендуемое

Добавить комментарий