• 25-июл-2019, 00:00

Избавляемся от ругательств

 

Грязное слово: ребенок может сказать это подражая или провоцируя. Какое поведение наиболее подходящее для нас, родителей? Это зависит, прежде всего, от возраста ребенка.

Около 3 лет.

Интерес к плохим словам начинается с 3 лет, когда по мере развития языка ребенок пытается повторить все звуки вокруг него. Он не осознает, что говорит, и не имеет оскорбительных намерений. Однако, он понимает, что грязное слово, по сравнению со всеми другими звуками, имеет «дополнительную экипировку», потому что, когда он произносит определенные слова, у взрослых проявляются особые реакции: удивление, веселье, смущение. Таким образом, ребенок можете почувствовать вкус повторения определенных звуков, пытаясь снова вызвать эти реакции.

Как себя вести.
Ребенок не осознает оскорбительного объема определенных слов, лучшее отношение со стороны взрослых, по крайней мере на начальном этапе - это не реагировать, потому что очень часто, когда они доходят до его рта, они уходят. Очень важно не смеяться и не шокироваться перед грязным словом, в противном случае может возникнуть необходимость повторять его до бесконечности.

От 4 до 6 лет.

По мере взросления ребенок чувствует, что грязное слово может стать очень эффективным инструментом для привлечения внимания, разжигания скандала или просто выпустить пар. Даже если ребенок еще не понимаете значение определенного термина, он понимаете, что это похоже на волшебное слово, с помощью которого может получить очень точный эффект.

Как себя вести
Давайте попробуем попросить его заменить это слово другим, которое наносит вред языку, но не является вульгарным: таким образом, внимание отвлекается от ругательства, но вы оставляете веселье. Если ребенок настаивает, мы указываем, что некоторые слова не произносятся, потому что они причиняют боль тем, кто их слышит: чтобы усилить нашу речь, мы можем поиграть с помощью смайликов, нарисовать или щелкнуть вместе по телефону. Если, например, мы говорим такие слова, как «красивая» или «Хорошо», мы подберем улыбающееся лицо, если мы скажем «уродливый» или «глупый», мы нанесем грустное лицо.
Если это не сработает, ребенка нужно остановить, как когда он совершает другие грубые действия, твердым и решительным тоном говорить ему, что определенные слова не произносятся.

Начиная с 6 лет.

После того как школа началась, ребенок поймет, что ругательство может быть использовано с особым намерением оскорбить или издеваться над кем-то, чтобы раздражать родителя или выражать гнев. И постепенно начинает понимать различные значения.

Как себя вести.
Только потому, что теперь стало известно о моральном значении этого грязного слова, нам необходимо более решительное корректирующее вмешательство со стороны родителей, у которых есть воспитательная обязанность выразить явное неодобрение. Если, например, он сказал плохое слово одному из своих товарищей, давайте попросим его поставить себя на место другого, чтобы он понял, что мы можем чувствовать; мы также можем притворяться, что обмениваемся плохими словами между собой, чтобы проверить, какой эффект они оказывают.



Рекомендуемое

Добавить комментарий