• 22-июл-2019, 00:00

Список симптомов глухоты у ребенка

 

Слух имеет важное значение для хорошего развития ребенка. Это то, на что нужно обратить внимание, тем более что глухота может остаться незамеченной. Средний возраст выявления глухоты составляет около 3 лет. Если вы подозреваете глухоту у своего ребенка, обязательно ознакомьтесь с симптомами и проконсультируйтесь с врачом.
Симптомы
Если у вашего ребенка проблемы со слухом, вы, вероятно, заметите это первыми. Вот некоторые характерные признаки, которые показывают, что он может быть неправильно понят:
Он не издает звуков или производит меньше от 4 месяцев до 6 месяцев, чем в возрасте нескольких недель.
Он не реагирует и не просыпается при громком шуме.
Около 6 из каждых 1000 детей рождаются с той или иной формой потери слуха.
Он не поворачивает голову в сторону вашего голоса или звука.
Изучение языка кажется очень медленным.
У него проблемы со слухом, когда он в группе или когда слышен фоновый шум.
Он часто неправильно понимает, что вы говорите.
Он говорит в единственном числе, или его голос странный.
Он старается смотреть на того, кто говорит или слышит лучше, когда смотрит на лицо и губы говорящего.
Он не реагирует, когда ты говоришь тихо или когда ты за ним.
Вы замечаете, что он реагирует лучше, когда вы разговариваете с ним одним ухом, а не другим.
Два типа глухоты
Кондуктивная потеря слуха обычно связана с повреждением наружного слухового прохода или среднего уха. Отит является основной причиной этого типа потери слуха. Жидкость за барабанной перепонкой может помешать передаче звука, как и восковая пробка или вода, застрявшая в ушном канале. Если затронуты оба уха вашего ребенка, они услышат немного, как будто они были под водой. К счастью, такая потеря слуха носит временный характер.
Так называемая нейросенсорная потеря слуха, гораздо более серьезная, обычно является постоянной. Это влияет на часть нервной системы, которая может декодировать звук: внутреннее ухо (улитка), слуховой нерв или область слухового слуха (слуховая кора).
Это называется смешанной потерей слуха, если затронуты оба компонента (проводящий и нейросенсорный).
Причины
Около трети причин глухоты при родах являются генетическими.
Некоторые врожденные аномалии указывают на потерю слуха, поскольку они часто связаны с ней. Но чаще всего новорожденные имеют нормальный вид. Было обнаружено более 40 генов, связанных с глухотой. Большинство этих генов являются рецессивными, то есть они передаются двумя родительскими носителями, но не имеют симптомов.
Другие причины включают некоторые инфекции во время беременности (например, краснуха, цитомегаловирус, токсоплазмоз) или заражение сразу после рождения (например, менингит) и воздействие определенных факторов окружающей среды.
Тем не менее, почти у 30% пострадавших детей нет конкретной причины, которую можно обнаружить.
Скрининг
Часто языковая задержка может обнаружить потерю слуха. Последнее не обязательно важно, но если оно достигает обоих ушей, это может вызвать задержку языка.
У других детей поведенческие проблемы (гиперактивность, дефицит внимания), социализация (одиночество, застенчивость) или обучение могут привести к поиску потери слуха.
Систематический поиск глухоты обычно проводится с определенными детьми из группы риска:
Младенцы, которые страдали от значительной желтухи или серьезной инфекции.
Младенцы с некоторыми врожденными пороками развития.
Младенцы с семейной историей глухоты.
Эта стратегия отбора, однако, недостаточна. Действительно, он может диагностировать только одну треть случаев, так как другие не имеют идентифицируемых факторов риска.
С 1995 года несколько стран выбрали систематический скрининг глухоты у новорожденных. В Квебеке с ноября 2008 года было реализовано несколько местных программ, таких как программа, предложенная CHU Sainte-Justine.
Министр здравоохранения и социального обеспечения Квебека внедряет универсальную программу проверки слуха для всех новорожденных. Эта программа еще не доступна везде, но ожидается, что это будет к 2017 году. Скрининговые тесты могут быть сделаны после нескольких часов жизни, либо в больнице или в родильном центре. Эти надежные, простые в применении, удобные для детей скрининговые инструменты помогут обнаружить раннюю глухоту и быстро направить детей в специализированные центры. В Квебеке это улучшит будущее более 70 детей в год.



Рекомендуемое

Добавить комментарий