• 02-июл-2019, 09:12

Советчик по воспитанию подростков

Советчик по воспитанию подростков 

Дети – это цветы жизни. Но какие же именно это цветы: плохие и злые кустарники или милые одуванчики? Все это зависит только от воспитания родителей и влияния окружающего социума.
Практически каждый из родителей со страхом воспоминает тот период жизни своего ребенка, когда ранее послушное и покладистое дите превращается в неуправляемое и вредное создание. Все это последствия переходного возраста. Уже учеными доказано, что детский мозг очень пластичен и может подстраиваться под ту среду, которая для него в данный момент более значима и актуальная. В таком случае спасти подростка от необдуманных решений может только правильное воспитание, заложенное раньше, а также правильный подход к ситуациям, возникшим ранее. Речь идет о том, что не нужно пороть горячку и набрасываться на ребенка с расспросами и обвинениями. Всегда нужно иметь терпение и силу воли. Тогда подросток почувствует поддержку и понимание со стороны родителей.
Для наиболее лучшего воспитания детей нужно использовать контроль и дисциплину. Что же подразумевается под словом «контроль»? Ни в коем случае нельзя держать ребенка «на поводке», ведь в таком случае он может вырасти слабохарактерным и неразумным человеком. Цель самого воспитания – научить подростка самоконтролю и пониманию о всей ответственности за содеянные поступки.
По мнению психологов, есть несколько самый важных правил воспитания, на которых и построено правильное взаимоотношение ребенка и родителей:
- Нужно всегда демонстрировать любовь к ребенку. Он должен чувствовать себя нужным и защищенным в этом мире. Родители должны интересоваться и принимать участие в жизни своего чада. Похвала, поцелуи и обнимания не будут лишними, но нужно не переусердствовать. При излишней похвале дети начинают забываться и думают, что при малейшей работе они будут поощрены, но похвалу нужно делать осторожно и лишь тогда, когда это на самом деле уместно и только подчеркнет труды и старания ребенка.
- Никогда нельзя забывать о контроле. С раннего детства дети привыкают к родительским установкам, и только в подростковом возрасте они начинают понимать и правильно использовать их в своей жизни. Все указания и установки должны быть предельно ясными, чтобы ребенок четко знал, о чем ему говорят или просят родители.
Со взрослением детей, нужно постепенно ослаблять контроль. Это может привести только к тому, что со временем ребенок начнет больше думать и пропускать важную информацию и жизненные ситуации сквозь себя, тем самым находя правильные варианты и делая выводы. Вскоре подросток будет иметь некоторый опыт, который сможет помочь ему в дальнейшем.
Помимо этих правил нужно помнить о том, что когда подросток испытывает усталость и стресс, то он не в силе все правильно осознавать и контролировать ситуацию. В таком случае, лучше всего оградить его от всего этого. Нельзя, чтобы родительское воспитание было в тяжесть ребенку, поскольку тогда он может стать неконтролируемым и агрессивным по отношению к своим родным.
Нужно помнить о том, что все эти правила взаимосвязаны и только при их общем влиянии можно добиться желаемого результата.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий