• 30-июл-2019, 00:00

Заболевание сколиоз: диагностика, симптомы, причины, лечение

 

Сколиоз — это искривление позвоночника. Из-за сколиоза спина становится сгорбленная и кривая. Данная болезнь часто возникает не только у пожилых людей, но и у подростков. Стоит узнать об этом недуге побольше.

Как он появляется. Идиопатический сколиоз — это, в большинстве случаев, заболевание, которые возникает у детей до 3-х лет, немного позже появляется ювенильный. Начиная с десяти лет проявляется юношеский сколиоз. Также, многие виды сколиоза вызваны из-за не пропорционального развития рёбер и тазобедренных костей.

Симптомы сколиоза. Данную болезнь легко заметить — спина искривлена. Погрешностей для здоровья не будет, но будет портиться эстетический вид спины. Единственный недуг — ухудшение дыхательных свойств лёгких, но это лишь при сколиозе в искривлении на сто градусов. Чаще всего сколиоз обнаруживают в раннем возрасте. Например, в бассейне.

Лечение болезни. Для начала нужно обратиться к врачу. Он, исходя из возраста и степени болезни, назначит конкретные способы лечения. Зачастую используют корсет. При искривлении менее двадцати градусов используют физиотерапию. Корсет надевают лишь ночью для верного роста позвоночника. Если угол искривления больше, то корсет назначают носить до 23 часов в сутки.
Года идут — корсеты прогрессируют. Их использование не доставляет боли и дискомфорта. Это не мало важно для больных сколиозом людей. Для людей, у которых искривление более сорока градусов назначают хирургическое вмешательство. Во время операции фиксация позвоночника происходит с помощью специальных имплантатов. Особого дискомфорта не происходит, человек также подвижен, кроме позвоночника конечно же. Но, данное лечение не гарантирует полного восстановления позвоночника, увы.

Лечение зависит от возраста, степени заболевания и причин самого недуга. В подростковом возрасте исправить искривление гораздо проще. Позвоночник может вырасти и выпрямиться. Применяя корсет, это заболевание может легко исчезнуть.

Причины возникновения сколиоза
Для того, чтобы понимать, из-за чего такой недуг появляется, нужно ознакомиться с основными причинами возникновения сколиоза:
— врождённый дефект позвонков;
— травмирование спины во время родов;
— рахит, ДЦП, нарушение метаболизма, остеомиелит, полиомиелит;
— сидячий образ жизни, неправильная осанка и нет физических нагрузок.
Диагностика заболевания
Для диагностики сколиоза зачастую используют традиционный рентген и МРТ.
Также, лечащий врач обязан осмотреть пациента, проведет специальный тест и сделает вывод исходя из увиденного визуально и на результатах исследований.
Профилактика сколиоза
Нужно чаще двигаться и нагружать себя физическими путями, правильно питаться и употреблять достаточно витаминов. Стараться сидеть ровно и не сутулится. Делать упражнения из гимнастики, которые направлены на лечение заболеваний позвоночника. Обязательно заниматься спортом и регулярными прогулками с ровной осанкой.

Если человек подозревает то, что у него сколиоз, то нужно срочно обратиться к лечащему врачу.



Рекомендуемое

Добавить комментарий